142
A WALNUT BUREAU-CABINET, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS AND REPLACEMENTS
fronte leggermente mosso a tre cassetti, più uno sottoanta calatoia, scarabattolo interno a tre piccoli cassetti e tre vani a giorno, piedi a mensola, alzata cimata da cornice architettonica con grandi volute contrapposte, due sportelli con vetro, interno con ripiani a giorno; usure, mancanze, rotture, restauri e sostituzioni
Alt. cm 210, larg. cm 115, prof. cm 59
ESTIMATE € 600 - 800
242
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500
243
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 18TH CENTURY; WEAR, MAYBE RESTORED
ESTIMATE € 300 - 600
247
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, SOME LOSSES
ESTIMATE € 250 - 500
248
A CALTAGIRONE BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, 19TH-20TH CENTURY; RESTORED
ESTIMATE € 150 - 300
251
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, FIRST QUARTER, 18TH CENTURY; WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600