108
A SICILIAN PAINTED AND LACQUERED WOOD COMMODE; WEAR, RESTORATIONS, SUBSTITUTIONS, REPLACEMENTS, LOSSES, TOP DAMAGED
di gusto settecentesco, piano impiallacciato in marmo, su impianto fortemente sagomato, con gambe mosse, due cassetti nel fronte, decorato interamente a motivi naturalistici, con volatili, vasi fioriti entro riserve mistilinee in pastiglia dorata a rilievo; usure, restauri, modifiche e sostituzioni, ridipinture, cadute e mancanze nella lacca, rotture e mancanze nel piano in marmo
Alt. cm 93, larg. cm 102, prof. cm 49
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
132
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
110
A GILT CARVED WOOD CONSOLE TABLE, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES, TOP MAYBE REPLACED
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
157
A GILT CARVED WOOD CONSOLE TABLE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
42
A PAIR OF IRON AND GILT-BRONZE FIREDOGS, 17TH CENTURY; WEAR, TRACES OF OXIDATION (2)
ESTIMATE € 200 - 500