108
A SICILIAN PAINTED AND LACQUERED WOOD COMMODE; WEAR, RESTORATIONS, SUBSTITUTIONS, REPLACEMENTS, LOSSES, TOP DAMAGED
di gusto settecentesco, piano impiallacciato in marmo, su impianto fortemente sagomato, con gambe mosse, due cassetti nel fronte, decorato interamente a motivi naturalistici, con volatili, vasi fioriti entro riserve mistilinee in pastiglia dorata a rilievo; usure, restauri, modifiche e sostituzioni, ridipinture, cadute e mancanze nella lacca, rotture e mancanze nel piano in marmo
Alt. cm 93, larg. cm 102, prof. cm 49
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
178
A CHIINA PORCELAIN CUP AND SAUCER, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 250 - 500
170
A PARIS PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1800-1810; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 250 - 500