108
A SICILIAN PAINTED AND LACQUERED WOOD COMMODE; WEAR, RESTORATIONS, SUBSTITUTIONS, REPLACEMENTS, LOSSES, TOP DAMAGED
di gusto settecentesco, piano impiallacciato in marmo, su impianto fortemente sagomato, con gambe mosse, due cassetti nel fronte, decorato interamente a motivi naturalistici, con volatili, vasi fioriti entro riserve mistilinee in pastiglia dorata a rilievo; usure, restauri, modifiche e sostituzioni, ridipinture, cadute e mancanze nella lacca, rotture e mancanze nel piano in marmo
Alt. cm 93, larg. cm 102, prof. cm 49
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
51
ESTIMATE € 500 - 800
6
ESTIMATE € 400 - 600
150
A WALNUT BENCH, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS AND REPLACEMENTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
120
A VARIOUS MARBLE PANEL, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.200 - 2.400