725
MICHELANGELO CERQUOZZI detto MICHELANGELO DELLE BATTAGLIE (attr. a)
(Roma, 1602 - 1660)
Scena di genere
Olio su tela, cm 59X72
Scena di genere
Olio su tela, cm 59X72
ESTIMATE € 500 - 800
Certamente eseguita a Roma attorno al quinto decennio, la tela raffigura un tema peculiara alla pittura di genere bambocciante. La scena è ambientata con sensibilità realistica e gli scorci rappresentati, sia pur difficilmente riconoscibili, offrono una credibile visione delle zone suburbane della città eterna. I caratteri di stile e scrittura consentono di possibile cogliere interessanti affinità con l'opera di Michelangelo Cerquozzi detto Michelangelo delle Battaglie o Michelangelo delle Bambocciate (Roma 1602 - 1660). La stesura, la tipologia dei volti e l'impaginazione narrativa sono riconducibili ad una sensibilità pittorica italiana, e il Cerquozzi, come correttamente nota Laura Laureati, fu uno dei 'pochi artisti romani di nascita' ad 'avvicinarsi e non soltanto per la scelta dei soggetti, al gruppo dei pittori nordici di Strada Paolina e di Via Margutta, e in particolare, ai pittori di piccole figure come Pieter e Roeland van Laer o Jan Miel'.
G. Briganti, L. Trezzani, L. Laureati, 'Bamboccianti', Roma 1983 ad vocem
764
CARL PRESTELE
CARL PRESTELE
(1839)
Paesaggio montano con figure
Firmato 'C Prestele' e datato 1885 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 87X120
Paesaggio montano con figure
Olio su tela, cm 87X120
ESTIMATE € 600 - 800
763
ALBERT SINGER
ALBERT SINGER
(1869 - 1922)
Camoscio sulla roccia
Firmato 'A Singer' datato 1916 in basso a destra
Olio su tela, cm 88X68
Camoscio sulla roccia
Olio su tela, cm 88X68
ESTIMATE € 600 - 800
762
AURELIO CRAFFONARA
AURELIO CRAFFONARA
(Gallarate (VA) 1875 - Genova 1945)
Paesaggio di montagna
Olio su tela, cm 60X26
Paesaggio di montagna
Olio su tela, cm 60X26
ESTIMATE € 400 - 600
761
CESARE BENTIVOGLIO
CESARE BENTIVOGLIO
(Genova 1868 - 1952)
Paesaggio di montagna con cime innevate
Firmato 'C Bentivoglio' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 36X27
Olio su tavola, cm 36X27
ESTIMATE € 300 - 500
760
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
(Genova 1893 - 1987)
Angelo
Firmato 'Alberto H Gagliardo' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 19X20
Angelo
Olio su cartone, cm 19X20
ESTIMATE € 200 - 500
759
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
(Genova 1893 - 1987)
Figura di presepe
Firmato 'Alberto H Gagliardo' in basso a destra
Olio su cartone, cm 28X20
Figura di presepe
Olio su cartone, cm 28X20
ESTIMATE € 200 - 400
758
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
(Genova 1893 - 1987)
Figura di presepe
Olio su cartone, cm 28X20
Figura di presepe
Olio su cartone, cm 28X20
ESTIMATE € 200 - 500
757
OSCAR SACCOROTTI
OSCAR SACCOROTTI
(Roma 1898 - Megli di Recco (Ce) 1986)
Stormo di uccelli
Firmato 'O Saccorotti' in basso a destra
Incisione cm 18/30
Stormo di uccelli
Incisione cm 18/30
ESTIMATE € 50 - 100
756
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
(Genova 1893 - 1987)
Testa di saggio
Firmato 'A H Gagliardo' in basso a sinistra
China su carta, diam. cm 8
Testa di saggio
China su carta, diam. cm 8
ESTIMATE € 50 - 100
755
ALFREDO D'ANDRADE
ALFREDO D'ANDRADE
(Lisbona (Portogallo) 1839 - Genova 1915)
Cattivo tempo
Incisione, cm 10X6,5
Cattivo tempo
Incisione, cm 10X6,5
754
ERNESTO RAYPER
ERNESTO RAYPER
(Genova 1840 - Gameragna (SV) 1873)
Sesto Calende
Firmato 'E Rayper' in basso a sinistra
Incisione, cm 8X17
Sesto Calende
Incisione, cm 8X17
ESTIMATE € 50 - 100