725
MICHELANGELO CERQUOZZI detto MICHELANGELO DELLE BATTAGLIE (attr. a)
(Roma, 1602 - 1660)
Scena di genere
Olio su tela, cm 59X72
Scena di genere
Olio su tela, cm 59X72
ESTIMATE € 500 - 800
Certamente eseguita a Roma attorno al quinto decennio, la tela raffigura un tema peculiara alla pittura di genere bambocciante. La scena è ambientata con sensibilità realistica e gli scorci rappresentati, sia pur difficilmente riconoscibili, offrono una credibile visione delle zone suburbane della città eterna. I caratteri di stile e scrittura consentono di possibile cogliere interessanti affinità con l'opera di Michelangelo Cerquozzi detto Michelangelo delle Battaglie o Michelangelo delle Bambocciate (Roma 1602 - 1660). La stesura, la tipologia dei volti e l'impaginazione narrativa sono riconducibili ad una sensibilità pittorica italiana, e il Cerquozzi, come correttamente nota Laura Laureati, fu uno dei 'pochi artisti romani di nascita' ad 'avvicinarsi e non soltanto per la scelta dei soggetti, al gruppo dei pittori nordici di Strada Paolina e di Via Margutta, e in particolare, ai pittori di piccole figure come Pieter e Roeland van Laer o Jan Miel'.
G. Briganti, L. Trezzani, L. Laureati, 'Bamboccianti', Roma 1983 ad vocem
532
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
L'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 52X70, in cornice dorata
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
531
ENRICO ALBRICCI
ENRICO ALBRICCI
(Vilminore, 1714 - Bergamo, 1775)
Nani che cucinano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
Nani che cucinano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
530
ENRICO ALBRICCI
ENRICO ALBRICCI
Nani che catturano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
Nani che catturano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
528
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con scena galante
Olio su tela, cm 72X100
Olio su tela, cm 72X100
ESTIMATE € 500 - 800
526
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Episodio della vita di San Francesco
Olio su rame, cm 31X18
Olio su rame, cm 31X18
ESTIMATE € 250 - 500