725
MICHELANGELO CERQUOZZI detto MICHELANGELO DELLE BATTAGLIE (attr. a)
(Roma, 1602 - 1660)
Scena di genere
Olio su tela, cm 59X72
Scena di genere
Olio su tela, cm 59X72
ESTIMATE € 500 - 800
Certamente eseguita a Roma attorno al quinto decennio, la tela raffigura un tema peculiara alla pittura di genere bambocciante. La scena è ambientata con sensibilità realistica e gli scorci rappresentati, sia pur difficilmente riconoscibili, offrono una credibile visione delle zone suburbane della città eterna. I caratteri di stile e scrittura consentono di possibile cogliere interessanti affinità con l'opera di Michelangelo Cerquozzi detto Michelangelo delle Battaglie o Michelangelo delle Bambocciate (Roma 1602 - 1660). La stesura, la tipologia dei volti e l'impaginazione narrativa sono riconducibili ad una sensibilità pittorica italiana, e il Cerquozzi, come correttamente nota Laura Laureati, fu uno dei 'pochi artisti romani di nascita' ad 'avvicinarsi e non soltanto per la scelta dei soggetti, al gruppo dei pittori nordici di Strada Paolina e di Via Margutta, e in particolare, ai pittori di piccole figure come Pieter e Roeland van Laer o Jan Miel'.
G. Briganti, L. Trezzani, L. Laureati, 'Bamboccianti', Roma 1983 ad vocem
560
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
La visione di Santa Caterina
Olio su tela, cm 100X76
Olio su tela, cm 100X76
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
559
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
La visione di San Bruno
Olio su tela, cm 66X42
Olio su tela, cm 66X42
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
558
PIETRO DE' MARESCALCHI detto LO SPADA
(Feltre, 1522 - 1584)
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su tavola, cm 65X80
Olio su tavola, cm 65X80
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
557
BENVENUTO TISI DA GAROFOLO, detto IL GAROFALO (maniera di)
(Garofolo, 1476 o 1481 - Ferrara, 1559)
Madonna con il Bambino e angeli
Olio su tela, cm 82X80
Olio su tela, cm 82X80
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
556
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Ritratto di nobiluomo
Olio su tela ovale, cm 77X70
Olio su tela ovale, cm 77X70
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
555
JACOB FERDINAND VOET (attr. a)
(Anversa, 1639 - Parigi, 1700)
Ritratto di Antonio Trotti (1627 - 1681)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
554
GONZALES COQUES (attr. a)
GONZALES COQUES (attr. a)
(Anversa, 1618 - 1684)
Ritratto di gentiluomo (Ranuccio Farnese?)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
553
PITTORE LOMBARDO DEL XV SECOLO
San Giovanni Battista e donatrice
Tempera su tavola a fondo oro, cm 118X36
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
551
PITTORE FIORENTINO DEL XIV-XV SECOLO
Madonna con il Bambino e santi
Tempera su tavola, cm 150X180
Tempera su tavola, cm 150X180
ESTIMATE € 60.000 - 80.000
550
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Allegoria della Prudenza
Allegoria della Fortezza
Allegoria della Giustizia
Allegoria della Temperanza
Olio su tela, cm 62X41 (4)
Allegoria della Fortezza
Allegoria della Giustizia
Allegoria della Temperanza
Olio su tela, cm 62X41 (4)
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
549
JOHANN ANTON EISMANN (attr. a)
(Salzburg, 1604 - Venezia, 1698)
Olio su tela, cm 87X118
Olio su tela, cm 87X118
ESTIMATE € 7.000 - 8.000
548
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 45X65
Olio su tela, cm 45X65
ESTIMATE € 3.000 - 5.000