641
BENVENUTO TISI detto IL GAROFALO (maniera di)
(Garofolo, 1476 o 1481 - Ferrara, 1559)
GIROLAMO DOMENICHINI (attr.a)
(Ferrara, 1812 - 1891)
Resurrezione di Lazzaro
Olio su tavola, cm 257X106
GIROLAMO DOMENICHINI (attr.a)
(Ferrara, 1812 - 1891)
Resurrezione di Lazzaro
Olio su tavola, cm 257X106
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
La tavola è copia della celebre Resurrezione di Lazzaro realizzata nel 1534 da Benvenuto Tisi per la chiesa di San Francesco a Ferrara, e che fu trasferita alla Pinacoteca Nazionale nel 1864 (olio su tavola, cm 260X170, n. inv. 153). Nel momento in cui l'opera venne musealizzata, il pittore Girolamo Domenichini eseguì una copia da porre in loco (1865), questo fatto suggerisce di conseguenza l'attribuzione del dipinto in esame al medesimo artefice. L'esistenza di altre redazioni è facilmente spiegabile perché l'opera di Garofalo durante il XIX secolo ebbe una fama straordinaria, celebrata da stusiosi come Ginevra Canonici Fachini e Luigi Napoleone, ma altresì riprodotta da Antonio Boldini, senza dimenticare che lo stesso Domenichini è promotore di una società intitolata a Benvenuto Tisi.
Bibliografia di riferimento:
C. Savonuzzi, 'Ottocento ferrarese', Ferrara 1971, pp. 50-55
A. M. Fioravanti Baraldi, 'Il Garofalo', Faenza 1993, pp. 220-221, n. 151
Bibliografia di riferimento:
C. Savonuzzi, 'Ottocento ferrarese', Ferrara 1971, pp. 50-55
A. M. Fioravanti Baraldi, 'Il Garofalo', Faenza 1993, pp. 220-221, n. 151
LOTS
583
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
San Francesco da Paola
Olio su tela, cm 103X76
Olio su tela, cm 103X76
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
708
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Scene di interno
Olio su tavola, cm 32X24,5
Olio su tavola, cm 27X22 (2)
Olio su tavola, cm 32X24,5
Olio su tavola, cm 27X22 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 3.500
702
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 66X48
Olio su tela, cm 66X48
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
704
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO
Ritratto d'uomo con nicchia prospettica
Olio su tela, cm 66X48
Olio su tela, cm 66X48
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
630
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Sacra Famiglia con Angeli
Olio su tela, cm 93X76
Olio su tela, cm 93X76
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
616
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 53X39
Olio su tela, cm 53X39
ESTIMATE € 500 - 800