641
BENVENUTO TISI detto IL GAROFALO (maniera di)
(Garofolo, 1476 o 1481 - Ferrara, 1559)
GIROLAMO DOMENICHINI (attr.a)
(Ferrara, 1812 - 1891)
Resurrezione di Lazzaro
Olio su tavola, cm 257X106
GIROLAMO DOMENICHINI (attr.a)
(Ferrara, 1812 - 1891)
Resurrezione di Lazzaro
Olio su tavola, cm 257X106
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
La tavola è copia della celebre Resurrezione di Lazzaro realizzata nel 1534 da Benvenuto Tisi per la chiesa di San Francesco a Ferrara, e che fu trasferita alla Pinacoteca Nazionale nel 1864 (olio su tavola, cm 260X170, n. inv. 153). Nel momento in cui l'opera venne musealizzata, il pittore Girolamo Domenichini eseguì una copia da porre in loco (1865), questo fatto suggerisce di conseguenza l'attribuzione del dipinto in esame al medesimo artefice. L'esistenza di altre redazioni è facilmente spiegabile perché l'opera di Garofalo durante il XIX secolo ebbe una fama straordinaria, celebrata da stusiosi come Ginevra Canonici Fachini e Luigi Napoleone, ma altresì riprodotta da Antonio Boldini, senza dimenticare che lo stesso Domenichini è promotore di una società intitolata a Benvenuto Tisi.
C. Savonuzzi, 'Ottocento ferrarese', Ferrara 1971, pp. 50-55
A. M. Fioravanti Baraldi, 'Il Garofalo', Faenza 1993, pp. 220-221, n. 151
733
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Santa Irene che cura San Sebastiano
Olio su tavola, cm 109X75
Olio su tavola, cm 109X75
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
578
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
Allegoria dell'Autunno
Olio su tela, cm 95X89
Olio su tela, cm 95X89
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
526
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Episodio della vita di San Francesco
Olio su rame, cm 31X18
Olio su rame, cm 31X18
ESTIMATE € 250 - 500
546
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Paesaggio con la Fuga in Egitto
Olio su tavola, cm 70X100
Olio su tavola, cm 70X100
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
547
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Paesaggio con Abramo e i tre angeli
Olio su tavola, cm 70X100
Olio su tavola, cm 70X100
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
560
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
La visione di Santa Caterina
Olio su tela, cm 100X76
Olio su tela, cm 100X76
ESTIMATE € 1.000 - 2.000