641
BENVENUTO TISI detto IL GAROFALO (maniera di)
(Garofolo, 1476 o 1481 - Ferrara, 1559)
GIROLAMO DOMENICHINI (attr.a)
(Ferrara, 1812 - 1891)
Resurrezione di Lazzaro
Olio su tavola, cm 257X106
GIROLAMO DOMENICHINI (attr.a)
(Ferrara, 1812 - 1891)
Resurrezione di Lazzaro
Olio su tavola, cm 257X106
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
La tavola è copia della celebre Resurrezione di Lazzaro realizzata nel 1534 da Benvenuto Tisi per la chiesa di San Francesco a Ferrara, e che fu trasferita alla Pinacoteca Nazionale nel 1864 (olio su tavola, cm 260X170, n. inv. 153). Nel momento in cui l'opera venne musealizzata, il pittore Girolamo Domenichini eseguì una copia da porre in loco (1865), questo fatto suggerisce di conseguenza l'attribuzione del dipinto in esame al medesimo artefice. L'esistenza di altre redazioni è facilmente spiegabile perché l'opera di Garofalo durante il XIX secolo ebbe una fama straordinaria, celebrata da stusiosi come Ginevra Canonici Fachini e Luigi Napoleone, ma altresì riprodotta da Antonio Boldini, senza dimenticare che lo stesso Domenichini è promotore di una società intitolata a Benvenuto Tisi.
Bibliografia di riferimento:
C. Savonuzzi, 'Ottocento ferrarese', Ferrara 1971, pp. 50-55
A. M. Fioravanti Baraldi, 'Il Garofalo', Faenza 1993, pp. 220-221, n. 151
Bibliografia di riferimento:
C. Savonuzzi, 'Ottocento ferrarese', Ferrara 1971, pp. 50-55
A. M. Fioravanti Baraldi, 'Il Garofalo', Faenza 1993, pp. 220-221, n. 151
LOTS
647
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Cena in Emmaus
Olio su carta applicata su tavola, cm 43X24
Olio su carta applicata su tavola, cm 43X24
ESTIMATE € 800 - 1.200
669
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Natura morta in un paesaggio
Natura morta con capriccio architettonico
Olio su tela, cm 66X127 (2)
Natura morta con capriccio architettonico
Olio su tela, cm 66X127 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
672
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino
Olio su tela, ovale, cm 47X36
Olio su tela, ovale, cm 47X36
ESTIMATE € 300 - 500
720
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di principe (Francesco I Imperatore?)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
749 bis
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta costiera ideale con rovine e navi alla fonda
Veduta costiera ideale con barca, case coloniche e nave alla fonda
Olio su tavola, cm 10X22 (2)
Veduta costiera ideale con barca, case coloniche e nave alla fonda
Olio su tavola, cm 10X22 (2)
ESTIMATE € 600 - 900
601
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Pastore con asino, animali e paesaggio con vulcano
Olio su tela, cm 70X90
Olio su tela, cm 70X90
ESTIMATE € 200 - 500
696
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta del Bacino di San Marco con il Palazzo Ducale
Olio su tela, cm 40X57
Olio su tela, cm 40X57
ESTIMATE € 1.500 - 2.500