610
PETER MAURICE BOLKMAN
(Gorinchem, circa 1630/1640 - Torino, 1710)
Viaggio di Abramo
Olio su tela, cm 230X297
Viaggio di Abramo
Olio su tela, cm 230X297
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il dipinto è stato ricondotto da Camillo Manzitti al catalogo di Pietro Maurizio Bolkman, artista d'origine olandese la cui presenza italiana è attestata inizialmente a Roma, poi a Genova e, a partire dal 1679, a Torino. Lo stile con cui sono delineate le figure e le gustose scene di genere a carattere 'bambocciante' esprimono lo stile del maestro. Evidente è l'influsso di Pieter Mulier che, durante la permanenza a Genova del Bolckman, ne fu probabilmente maestro e questa influenza si evince osservando la peculiare estetica paesistica, senza dimenticare che al Bolckman si devono interessanti vedute di Genova e Torino. La fase genovese sembra bene rappresentata da una tela datata dal Bolckman 1674, appartenente al Palazzo Comunale di Limone Piemonte. In particolare sono evidenti gli influssi delle numerose variazioni sul tema del Viaggio di Patriarchi, che aveva rappresentato uno dei soggetti preferiti del Grechetto, particolarmente apprezzato dal collezionismo locale. Il dipinto in oggetto rientra appunto in tale filone, dove particolarmente significativa è la carovana fitta di animali, anche esotici, come il cammello, e soprattutto quello carico d'ogni sorta di oggetti, masserizie e persino animali da cortile. Naturalmente, rispetto ai prototipi castiglioneschi, assai più sviluppata appare l'ambientazione paesaggistica, secondo appunto il modello costituito dall'arte del Tempesta.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Camillo Manzitti.
Bibliografia di riferimento:
A. Cifani, F. Monetti, 'Pietro Maurizio Bolckman, pittore della citta di Gorcum, in Olanda', in 'I Piaceri e le Grazie. Collezionismo, pittura di genere e di paesaggio fra Sei e Settecento', Torino 1993, pp. 71-104
A. Cifani, F. Monetti, 'Pietro Maurizio Bolckman', in 'La pittura di paesaggio in Italia. Il Seicento', a cura di L. Trezzani, Milano 2004, pp. 241-243
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Camillo Manzitti.
Bibliografia di riferimento:
A. Cifani, F. Monetti, 'Pietro Maurizio Bolckman, pittore della citta di Gorcum, in Olanda', in 'I Piaceri e le Grazie. Collezionismo, pittura di genere e di paesaggio fra Sei e Settecento', Torino 1993, pp. 71-104
A. Cifani, F. Monetti, 'Pietro Maurizio Bolckman', in 'La pittura di paesaggio in Italia. Il Seicento', a cura di L. Trezzani, Milano 2004, pp. 241-243
LOTS
710
ANTONIO MARINI (attr. a)
ANTONIO MARINI (attr. a)
(Venezia, 1668 - 1725)
Paesaggio lacustre con ponte e cavalieri
Olio su tela, cm 145X117
Paesaggio lacustre con ponte e cavalieri
Olio su tela, cm 145X117
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
711
ANTONIO MARINI (attr. a)
ANTONIO MARINI (attr. a)
(Venezia, 1668 - 1725)
Paesaggio costiero con cavalieri in primo piano
Olio su tela, cm 145X117
Paesaggio costiero con cavalieri in primo piano
Olio su tela, cm 145X117
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
651
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
(Comunanza, 1660 - 1738)
Paesaggio con due bambini
Olio su tela, cm 80X56
Paesaggio con due bambini
Olio su tela, cm 80X56
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
515
ANTONIO PAGLIA (attr. a)
ANTONIO PAGLIA (attr. a)
(Brescia, 1680 - 1747)
Agar e l'Angelo
Olio su tela, cm 49X66
Agar e l'Angelo
Olio su tela, cm 49X66
ESTIMATE € 800 - 1.200
571
ANTONIO STOM
ANTONIO STOM
(Venezia, 1688 - 1734)
Accampamento militare
Olio su tela, cm 55X100
Accampamento militare
Olio su tela, cm 55X100
ESTIMATE € 800 - 1.200
685
AUGUST QUERFORT (attr. a)
AUGUST QUERFORT (attr. a)
(Wolfenbuttel, 1696 - Vienna, 1761)
Scena di battaglia
Olio su tavola, cm 21X28
Scena di battaglia
Olio su tavola, cm 21X28
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
762
AURELIO CRAFFONARA
AURELIO CRAFFONARA
(Gallarate (VA) 1875 - Genova 1945)
Paesaggio di montagna
Firmato 'Craffonara Aurelio' e datato 908 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X26
Paesaggio di montagna
Firmato 'Craffonara Aurelio' e datato 908 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X26
ESTIMATE € 400 - 600
607
BARBARA LONGHI (maniera di)
BARBARA LONGHI (maniera di)
(Ravenna, 1552 - 1638)
Santa Caterina
Olio su tela, cm 110X84
Santa Caterina
Olio su tela, cm 110X84
ESTIMATE € 800 - 1.200
557
BENVENUTO TISI DA GAROFOLO, detto IL GAROFALO (maniera di)
BENVENUTO TISI DA GAROFOLO, detto IL GAROFALO (maniera di)
(Garofolo, 1476 o 1481 - Ferrara, 1559)
Madonna con il Bambino e angeli
Olio su tela, cm 82X80
Madonna con il Bambino e angeli
Olio su tela, cm 82X80
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
641
BENVENUTO TISI detto IL GAROFALO (maniera di)
BENVENUTO TISI detto IL GAROFALO (maniera di)
(Garofolo, 1476 o 1481 - Ferrara, 1559)
GIROLAMO DOMENICHINI (attr.a)
(Ferrara, 1812 - 1891)
Resurrezione di Lazzaro
Olio su tavola, cm 257X106
GIROLAMO DOMENICHINI (attr.a)
(Ferrara, 1812 - 1891)
Resurrezione di Lazzaro
Olio su tavola, cm 257X106
ESTIMATE € 5.000 - 8.000