610
PETER MAURICE BOLKMAN
(Gorinchem, circa 1630/1640 - Torino, 1710)
Viaggio di Abramo
Olio su tela, cm 230X297
Viaggio di Abramo
Olio su tela, cm 230X297
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il dipinto è stato ricondotto da Camillo Manzitti al catalogo di Pietro Maurizio Bolkman, artista d'origine olandese la cui presenza italiana è attestata inizialmente a Roma, poi a Genova e, a partire dal 1679, a Torino. Lo stile con cui sono delineate le figure e le gustose scene di genere a carattere 'bambocciante' esprimono lo stile del maestro. Evidente è l'influsso di Pieter Mulier che, durante la permanenza a Genova del Bolckman, ne fu probabilmente maestro e questa influenza si evince osservando la peculiare estetica paesistica, senza dimenticare che al Bolckman si devono interessanti vedute di Genova e Torino. La fase genovese sembra bene rappresentata da una tela datata dal Bolckman 1674, appartenente al Palazzo Comunale di Limone Piemonte. In particolare sono evidenti gli influssi delle numerose variazioni sul tema del Viaggio di Patriarchi, che aveva rappresentato uno dei soggetti preferiti del Grechetto, particolarmente apprezzato dal collezionismo locale. Il dipinto in oggetto rientra appunto in tale filone, dove particolarmente significativa è la carovana fitta di animali, anche esotici, come il cammello, e soprattutto quello carico d'ogni sorta di oggetti, masserizie e persino animali da cortile. Naturalmente, rispetto ai prototipi castiglioneschi, assai più sviluppata appare l'ambientazione paesaggistica, secondo appunto il modello costituito dall'arte del Tempesta.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Camillo Manzitti.
Bibliografia di riferimento:
A. Cifani, F. Monetti, 'Pietro Maurizio Bolckman, pittore della citta di Gorcum, in Olanda', in 'I Piaceri e le Grazie. Collezionismo, pittura di genere e di paesaggio fra Sei e Settecento', Torino 1993, pp. 71-104
A. Cifani, F. Monetti, 'Pietro Maurizio Bolckman', in 'La pittura di paesaggio in Italia. Il Seicento', a cura di L. Trezzani, Milano 2004, pp. 241-243
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Camillo Manzitti.
Bibliografia di riferimento:
A. Cifani, F. Monetti, 'Pietro Maurizio Bolckman, pittore della citta di Gorcum, in Olanda', in 'I Piaceri e le Grazie. Collezionismo, pittura di genere e di paesaggio fra Sei e Settecento', Torino 1993, pp. 71-104
A. Cifani, F. Monetti, 'Pietro Maurizio Bolckman', in 'La pittura di paesaggio in Italia. Il Seicento', a cura di L. Trezzani, Milano 2004, pp. 241-243
LOTS
691
PIETRO RICCHI detto IL LUCCHESE
PIETRO RICCHI detto IL LUCCHESE
(Lucca, 1606- Udine, 1675)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 113X142
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 113X142
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
516
PITTORE ATTIVO A CREMA NEL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A CREMA NEL XVII SECOLO
Susanna e i vecchioni
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 55X80 (2)
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 55X80 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
556
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Ritratto di nobiluomo
Olio su tela ovale, cm 77X70
Olio su tela ovale, cm 77X70
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
660
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 47X25
Olio su tela, cm 47X25
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
666
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Maddalena
Olio su tela, cm 130X93
Olio su tela, cm 130X93
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
561
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Testa d'uomo
Olio su carta applicata su tavola, cm 41X28
Olio su carta applicata su tavola, cm 41X28
ESTIMATE € 200 - 500
579
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
San Bartolomeo
Olio su tela, cm 130X98
Olio su tela, cm 130X98
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
680
PITTORE DEL CENTRO ITALIA DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL CENTRO ITALIA DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Santa
Olio su tela, cm 95X70
Olio su tela, cm 95X70
ESTIMATE € 500 - 800