610
PETER MAURICE BOLKMAN
(Gorinchem, circa 1630/1640 - Torino, 1710)
Viaggio di Abramo
Olio su tela, cm 230X297
Viaggio di Abramo
Olio su tela, cm 230X297
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il dipinto è stato ricondotto da Camillo Manzitti al catalogo di Pietro Maurizio Bolkman, artista d'origine olandese la cui presenza italiana è attestata inizialmente a Roma, poi a Genova e, a partire dal 1679, a Torino. Lo stile con cui sono delineate le figure e le gustose scene di genere a carattere 'bambocciante' esprimono lo stile del maestro. Evidente è l'influsso di Pieter Mulier che, durante la permanenza a Genova del Bolckman, ne fu probabilmente maestro e questa influenza si evince osservando la peculiare estetica paesistica, senza dimenticare che al Bolckman si devono interessanti vedute di Genova e Torino. La fase genovese sembra bene rappresentata da una tela datata dal Bolckman 1674, appartenente al Palazzo Comunale di Limone Piemonte. In particolare sono evidenti gli influssi delle numerose variazioni sul tema del Viaggio di Patriarchi, che aveva rappresentato uno dei soggetti preferiti del Grechetto, particolarmente apprezzato dal collezionismo locale. Il dipinto in oggetto rientra appunto in tale filone, dove particolarmente significativa è la carovana fitta di animali, anche esotici, come il cammello, e soprattutto quello carico d'ogni sorta di oggetti, masserizie e persino animali da cortile. Naturalmente, rispetto ai prototipi castiglioneschi, assai più sviluppata appare l'ambientazione paesaggistica, secondo appunto il modello costituito dall'arte del Tempesta.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Camillo Manzitti.
Bibliografia di riferimento:
A. Cifani, F. Monetti, 'Pietro Maurizio Bolckman, pittore della citta di Gorcum, in Olanda', in 'I Piaceri e le Grazie. Collezionismo, pittura di genere e di paesaggio fra Sei e Settecento', Torino 1993, pp. 71-104
A. Cifani, F. Monetti, 'Pietro Maurizio Bolckman', in 'La pittura di paesaggio in Italia. Il Seicento', a cura di L. Trezzani, Milano 2004, pp. 241-243
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Camillo Manzitti.
Bibliografia di riferimento:
A. Cifani, F. Monetti, 'Pietro Maurizio Bolckman, pittore della citta di Gorcum, in Olanda', in 'I Piaceri e le Grazie. Collezionismo, pittura di genere e di paesaggio fra Sei e Settecento', Torino 1993, pp. 71-104
A. Cifani, F. Monetti, 'Pietro Maurizio Bolckman', in 'La pittura di paesaggio in Italia. Il Seicento', a cura di L. Trezzani, Milano 2004, pp. 241-243
LOTS
788
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scorcio di strada
Firmato 'A Pratella' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 22X18
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scorcio di strada
Firmato 'A Pratella' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 22X18
ESTIMATE € 300 - 500
793
PITTORE DEL XIX SECOLO
Figura femminile con cesto di frutta
Olio su tela, cm 80X60
PITTORE DEL XIX SECOLO
Figura femminile con cesto di frutta
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 800 - 1.200
794
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con natura morta
Paesaggio con selvaggina
Olio su tela, cm 157X93 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con natura morta
Paesaggio con selvaggina
Olio su tela, cm 157X93 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
796
PITTORE DEL XIX SECOLO
Vaso azzurro con fiori primaverili
Siglato 'MP' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 43X53
PITTORE DEL XIX SECOLO
Vaso azzurro con fiori primaverili
Siglato 'MP' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 43X53
ESTIMATE € 100 - 200
798
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con farfalla e fiori
Acquarello su carta, cm 24X17
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con farfalla e fiori
Acquarello su carta, cm 24X17
ESTIMATE € 200 - 500
550
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Allegoria della Prudenza
Allegoria della Fortezza
Allegoria della Giustizia
Allegoria della Temperanza
Olio su tela, cm 62X41 (4)
Allegoria della Fortezza
Allegoria della Giustizia
Allegoria della Temperanza
Olio su tela, cm 62X41 (4)
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
667
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Madonna con il Bambino, San Pietro Martire e San Mercuriale)
Olio su tavola parchettata, cm 48X37
Olio su tavola parchettata, cm 48X37
ESTIMATE € 1.500 - 2.500