604
GIAN LORENZO BERTOLOTTO
(Genova, 1640 - 1721)
Abramo allontana Agar e Ismaele
Olio su tela, cm 85X110
Abramo allontana Agar e Ismaele
Olio su tela, cm 85X110
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Il dipinto raffigura il viaggio di Giacobbe e immediati sono quegli aspetti di stile che consentono di attribuirne l'esecuzione alla scuola genovese e in modo particolare a Giovanni Lorenzo Bertolotto. L'artista è stato solo recentemente riscoperto per merito delle ricerche di Camillo Manzitti e Gianluca Zanelli e la nostra tela trova precisi confronti con la produzione dell'artista. A questo proposito è stringente il confronto con la tela d'ubicazione ignota ma di analogo soggetto pubblicata da Gianluca Zanelli (p. 6, Fig.7) e datato dallo studioso al 1690 circa.
Ringraziamo Camillo Manzitti per l'attribuzione.
Bibliografia di riferimento:
C. Manzitti, 'Contributo a Giovanni Lorenzo Bertolotto', 'Paragone', 54.2003, Ser. 3, 51, 18-25
G. Zanelli, 'Giovanni Lorenzo Bertolotto', aggiunte al catalogo, in 'Paragone', 62.2011, Ser. 3,96, 3-18
Ringraziamo Camillo Manzitti per l'attribuzione.
Bibliografia di riferimento:
C. Manzitti, 'Contributo a Giovanni Lorenzo Bertolotto', 'Paragone', 54.2003, Ser. 3, 51, 18-25
G. Zanelli, 'Giovanni Lorenzo Bertolotto', aggiunte al catalogo, in 'Paragone', 62.2011, Ser. 3,96, 3-18
LOTS
704
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO
Ritratto d'uomo con nicchia prospettica
Olio su tela, cm 66X48
Olio su tela, cm 66X48
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
702
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 66X48
Olio su tela, cm 66X48
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
701
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
(Roma, 1698-1757)
Scena di genere
Siglato sulla brocca G.B.B.
Olio su tela, cm 24X28
Scena di genere
Siglato sulla brocca G.B.B.
Olio su tela, cm 24X28
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
700
ALESSANDRO TIARINI (attr. a)
ALESSANDRO TIARINI (attr. a)
(Bologna, 1577 - 1668)
Studio di testa
Carboncino su carta, cm 29X23
Studio di testa
Carboncino su carta, cm 29X23
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
699
LUIGI BENFATTO detto ALVISE DE FRISO (attr. a)
LUIGI BENFATTO detto ALVISE DE FRISO (attr. a)
(Verona, 1544 circa - Venezia, 1609)
Madonna con il Bambino e Santi
Olio su tela, cm 27X27
Madonna con il Bambino e Santi
Olio su tela, cm 27X27
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
698
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama
Pastello su carta, cm 31X40
Pastello su carta, cm 31X40
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
697
PIETRO ANTONIO ROTARI (attr. a)
PIETRO ANTONIO ROTARI (attr. a)
Ritratto di dama con maschera
Pastello su carta, cm 39X30
Pastello su carta, cm 39X30
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
696
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta del Bacino di San Marco con il Palazzo Ducale
Olio su tela, cm 40X57
Olio su tela, cm 40X57
ESTIMATE € 1.500 - 2.500