604
GIAN LORENZO BERTOLOTTO
(Genova, 1640 - 1721)
Abramo allontana Agar e Ismaele
Olio su tela, cm 85X110
Abramo allontana Agar e Ismaele
Olio su tela, cm 85X110
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Il dipinto raffigura il viaggio di Giacobbe e immediati sono quegli aspetti di stile che consentono di attribuirne l'esecuzione alla scuola genovese e in modo particolare a Giovanni Lorenzo Bertolotto. L'artista è stato solo recentemente riscoperto per merito delle ricerche di Camillo Manzitti e Gianluca Zanelli e la nostra tela trova precisi confronti con la produzione dell'artista. A questo proposito è stringente il confronto con la tela d'ubicazione ignota ma di analogo soggetto pubblicata da Gianluca Zanelli (p. 6, Fig.7) e datato dallo studioso al 1690 circa.
Ringraziamo Camillo Manzitti per l'attribuzione.
Bibliografia di riferimento:
C. Manzitti, 'Contributo a Giovanni Lorenzo Bertolotto', 'Paragone', 54.2003, Ser. 3, 51, 18-25
G. Zanelli, 'Giovanni Lorenzo Bertolotto', aggiunte al catalogo, in 'Paragone', 62.2011, Ser. 3,96, 3-18
Ringraziamo Camillo Manzitti per l'attribuzione.
Bibliografia di riferimento:
C. Manzitti, 'Contributo a Giovanni Lorenzo Bertolotto', 'Paragone', 54.2003, Ser. 3, 51, 18-25
G. Zanelli, 'Giovanni Lorenzo Bertolotto', aggiunte al catalogo, in 'Paragone', 62.2011, Ser. 3,96, 3-18
LOTS
510
PAOLO ANESI (attr. a)
PAOLO ANESI (attr. a)
Paesaggio con il fiume Tevere e un cane
Olio su tela, cm 50X130
Olio su tela, cm 50X130
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
509
LUDOVICO STERN
LUDOVICO STERN
(Roma, 1709 - 1777)
Vaso di fiori
Olio su tavola, cm 23X19
Vaso di fiori
Olio su tavola, cm 23X19
ESTIMATE € 3.500 - 5.500
508
SALVI CASTELLUCCI
SALVI CASTELLUCCI
(Arezzo, 1608 - 1672)
I Padri della Chiesa
Olio su tela, cm 45X57 (2)
I Padri della Chiesa
Olio su tela, cm 45X57 (2)
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
507
PIETRO BENVENUTI (attr. a)
PIETRO BENVENUTI (attr. a)
(Arezzo, 1769 - Firenze, 1844)
Ercole che conduce Alceste ad Ameto
Olio su tela, cm 40X31
Ercole che conduce Alceste ad Ameto
Olio su tela, cm 40X31
ESTIMATE € 500 - 800
506
CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT
CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT
(Torino, 1694-1766)
Consacrazione delle spoglie dei Galati al Santuario di Atena
Olio su tela, cm 86X52
Consacrazione delle spoglie dei Galati al Santuario di Atena
Olio su tela, cm 86X52
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
502
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con mele, pesca, limone e ciliegie
Olio su tavola, cm 19X26
Olio su tavola, cm 19X26
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
501
MINIATURISTA DEL XVIII-XIX SECOLO
MINIATURISTA DEL XVIII-XIX SECOLO
Tavole botaniche
Acquerello su carta, cm 32X22 (2)
Acquerello su carta, cm 32X22 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000