604
GIAN LORENZO BERTOLOTTO
(Genova, 1640 - 1721)
Abramo allontana Agar e Ismaele
Olio su tela, cm 85X110
Olio su tela, cm 85X110
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Il dipinto raffigura il viaggio di Giacobbe e immediati sono quegli aspetti di stile che consentono di attribuirne l'esecuzione alla scuola genovese e in modo particolare a Giovanni Lorenzo Bertolotto. L'artista è stato solo recentemente riscoperto per merito delle ricerche di Camillo Manzitti e Gianluca Zanelli e la nostra tela trova precisi confronti con la produzione dell'artista. A questo proposito è stringente il confronto con la tela d'ubicazione ignota ma di analogo soggetto pubblicata da Gianluca Zanelli (p. 6, Fig.7) e datato dallo studioso al 1690 circa.
Ringraziamo Camillo Manzitti per l'attribuzione.
532
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
L'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 52X70, in cornice dorata
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
531
ENRICO ALBRICCI
ENRICO ALBRICCI
(Vilminore, 1714 - Bergamo, 1775)
Nani che cucinano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
Nani che cucinano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
530
ENRICO ALBRICCI
ENRICO ALBRICCI
Nani che catturano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
Nani che catturano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
528
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con scena galante
Olio su tela, cm 72X100
Olio su tela, cm 72X100
ESTIMATE € 500 - 800
526
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Episodio della vita di San Francesco
Olio su rame, cm 31X18
Olio su rame, cm 31X18
ESTIMATE € 250 - 500