238
A BURGIO MAIOLICA ALBARELLO, SECONDO QUARTER 18TH CENTURY; SOME DEFECTS AND MINOR DAMAGES
con decoro a volute di rami di limone; qualche sbeccatura e danno minore
Alt. cm 19,5, diam. cm 13
Alt. cm 19,5, diam. cm 13
ESTIMATE € 350 - 600
Per confronto si veda, G. Larinà, 'Antique Sicialian maiolica in Malta', catalogo della mostra, Palermo 201, p. 167, n. 50, per un esemplare datato 1729.
75
A MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, CHIPS AND SPOTS
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
83
FOUR WALNUT CHAIRS, 20TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, FEW LOSSES, MINOR DAMAGES (4)
ESTIMATE € 200 - 500