238
A BURGIO MAIOLICA ALBARELLO, SECONDO QUARTER 18TH CENTURY; SOME DEFECTS AND MINOR DAMAGES
con decoro a volute di rami di limone; qualche sbeccatura e danno minore
Alt. cm 19,5, diam. cm 13
Alt. cm 19,5, diam. cm 13
ESTIMATE € 350 - 600
Per confronto si veda, G. Larinà, 'Antique Sicialian maiolica in Malta', catalogo della mostra, Palermo 201, p. 167, n. 50, per un esemplare datato 1729.
6
ESTIMATE € 400 - 600
10
A NAPLES BISCUIT FIGURE, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, POSSIBLY RESTORED
ESTIMATE € 1.400 - 1.600