238
A BURGIO MAIOLICA ALBARELLO, SECONDO QUARTER 18TH CENTURY; SOME DEFECTS AND MINOR DAMAGES
con decoro a volute di rami di limone; qualche sbeccatura e danno minore
Alt. cm 19,5, diam. cm 13
Alt. cm 19,5, diam. cm 13
ESTIMATE € 350 - 600
Per confronto si veda, G. Larinà, 'Antique Sicialian maiolica in Malta', catalogo della mostra, Palermo 201, p. 167, n. 50, per un esemplare datato 1729.
190
FIVE VINOVO PORCELAIN CUPS AND A POT, 18TH-19TH CENTURY; LOSSES, DAMAGES (6)
ESTIMATE € 100 - 200