931
A POLYCHROME WOOD SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, ARMS DAMAGED AND RESTORED, LOSSES, TRACES OF WOODWORM ON HAIR AND ON BEARD
raffigurante figura di popolano su base architettonica modanata in legno a finto lapislazzulo con bordi dorato- usure, rotture e restauri nelle braccia, cadute e mancanze di materia pittorica con ritocchi
e stuccature, tracce di tarlo per lo più nei capelli e nella barba
Alt. cm 176, larg. cm 80, prof. cm 43
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
909
A PAIR OF GILT BRONZE CANDLESTICKS, 17TH-18TH CENTURY; WEAR AND SOME DENTS (2)
ESTIMATE € 600 - 800
913
A MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND SCRATCHES, TRACES OF DIRT
ESTIMATE € 300 - 500
914
A GREEN MARBLE BASE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS, BRONZES TO BE FIXED
ESTIMATE € 200 - 500
917
ESTIMATE € 400 - 600
919
ESTIMATE € 1.500 - 2.000