931
A POLYCHROME WOOD SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, ARMS DAMAGED AND RESTORED, LOSSES, TRACES OF WOODWORM ON HAIR AND ON BEARD
raffigurante figura di popolano su base architettonica modanata in legno a finto lapislazzulo con bordi dorato- usure, rotture e restauri nelle braccia, cadute e mancanze di materia pittorica con ritocchi
e stuccature, tracce di tarlo per lo più nei capelli e nella barba
Alt. cm 176, larg. cm 80, prof. cm 43
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
803
A GILT BRONZE AND MARBLE MANTEL CLOCK, LATE 18TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
810
A GILT BRONZE CARTEL CLOCK, HALF 18TH CENTURY; WEAR, A DAMAGE AND A RESTORATION
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
811
A GILT BRONZE CARTEL CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, HAIRLINES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
812
A GILT BRONZE AND MARBLE MANTEL CLOCK, LATE 18TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000