931
A POLYCHROME WOOD SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, ARMS DAMAGED AND RESTORED, LOSSES, TRACES OF WOODWORM ON HAIR AND ON BEARD
raffigurante figura di popolano su base architettonica modanata in legno a finto lapislazzulo con bordi dorato- usure, rotture e restauri nelle braccia, cadute e mancanze di materia pittorica con ritocchi
e stuccature, tracce di tarlo per lo più nei capelli e nella barba
Alt. cm 176, larg. cm 80, prof. cm 43
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
673 *
AN EBONY TRAVELLING CABINET, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, KEYS MISSING
ESTIMATE € 5.500 - 6.500
678 *
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
680
ESTIMATE € 1.000 - 1.500