801
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, A DAMAGE AND A RESTORATION, MECHANISM TO BE SERVICED
sormontato da figure di Venere e Cupido, base a plinto architettonico con fronte ornato da fregi con grifi, amorini alati, mascheroni e tralci floreali, piedi a vaso, quadrante bianco con indici delle ore in XII e dei quarti in 12, lancette Luigi XVI, movimento con sospensione a filo, suoneria al passaggio ore/mezze su campanello, funzionante, privo della chiave di carica; usure nella doratura, rottura e restauro nel quadrante in prossimità del foro di carica della suoneria, movimento da revisionare
Alt. cm 44, larg. cm 32, prof. cm 11 circa
Alt. cm 44, larg. cm 32, prof. cm 11 circa
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
LOTS
1021
A DARK PATINA BRONZE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, BASE WITH SOME DAMAGES AND A LACK
A DARK PATINA BRONZE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, BASE WITH SOME DAMAGES AND A LACK
ESTIMATE € 800 - 1.000
1023
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, PAWS RESTORED
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, PAWS RESTORED
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1026
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, MARBLE WITH SOME CHIPS AND A DAMAGE
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, MARBLE WITH SOME CHIPS AND A DAMAGE
ESTIMATE € 1.000 - 1.500