801
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, A DAMAGE AND A RESTORATION, MECHANISM TO BE SERVICED
sormontato da figure di Venere e Cupido, base a plinto architettonico con fronte ornato da fregi con grifi, amorini alati, mascheroni e tralci floreali, piedi a vaso, quadrante bianco con indici delle ore in XII e dei quarti in 12, lancette Luigi XVI, movimento con sospensione a filo, suoneria al passaggio ore/mezze su campanello, funzionante, privo della chiave di carica; usure nella doratura, rottura e restauro nel quadrante in prossimità del foro di carica della suoneria, movimento da revisionare
Alt. cm 44, larg. cm 32, prof. cm 11 circa
Alt. cm 44, larg. cm 32, prof. cm 11 circa
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
LOTS
673 *
AN EBONY TRAVELLING CABINET, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, KEYS MISSING
AN EBONY TRAVELLING CABINET, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, KEYS MISSING
ESTIMATE € 5.500 - 6.500
678 *
AN EBONIZED WOOD CABINET, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, DAMAGES, KEY MISSING
AN EBONIZED WOOD CABINET, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, DAMAGES, KEY MISSING
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
680
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR AND SCRATCHES, CHIPS
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR AND SCRATCHES, CHIPS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500