660 *
A TORTOISESHELL DISPLAY CABINET, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND RESTORATIONS, RIGHT CORNER DAMAGED
in forma architettonica cimata da balaustro in bronzo dorato, percorsa e ornata da cornici in legno ebanizzato e fregi dorati traforati, poggia su piedi a sfera artigliata, due ripiani interni, schienale dipinto con scene campestri e di caccia; usure, alcune mancanze e restauri nella tartaruga, rottura nello spigolo destro della cornice inferiore
Alt. cm 118, larg. cm 80, prof. cm 38
ESTIMATE € 2.500 - 2.800
954
A TERRACOTTA GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
973
ESTIMATE € 3.200 - 3.500
664
ESTIMATE € 800 - 1.200
1021
ESTIMATE € 800 - 1.000
941
ESTIMATE € 600 - 800
1141
AN IMPORTANT ARMORIAL MOUNTED CERAMIC VASE, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 800 - 1.200