660 *
A TORTOISESHELL DISPLAY CABINET, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND RESTORATIONS, RIGHT CORNER DAMAGED
in forma architettonica cimata da balaustro in bronzo dorato, percorsa e ornata da cornici in legno ebanizzato e fregi dorati traforati, poggia su piedi a sfera artigliata, due ripiani interni, schienale dipinto con scene campestri e di caccia; usure, alcune mancanze e restauri nella tartaruga, rottura nello spigolo destro della cornice inferiore
Alt. cm 118, larg. cm 80, prof. cm 38
ESTIMATE € 2.500 - 2.800
760
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
822
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, FEW TRACES OF OXIDATION
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
818
ESTIMATE € 800 - 1.200
827
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
815
A MANTEL CLOCK,FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, HAIRLINES
ESTIMATE € 100 - 200
828
ESTIMATE € 5.000 - 8.000