647
PAOLO ANESI
(Roma, 1697 - 1773)
Veduta del Tevere, con l'Aventino e il complesso di San Michele a Ripa Grande
Olio su tela, cm 55X170
Veduta del Tevere, con l'Aventino e il complesso di San Michele a Ripa Grande
Olio su tela, cm 55X170
ESTIMATE € 22.000 - 25.000
Il dipinto in esame documenta al meglio lo straordinario talento di Paolo Anesi, erede illustre della migliore tradizione vedutistica capitolina, sull'influenza di Gaspard van Wittel e la stretta affinità di intenti estetici con Andrea Locatelli, con cui il nostro condusse i primi studi presso la bottega di Bernardino Fergioni. In Anesi, però, si coglie una sensibilità 'romantica', rafforzata da una peculiare attenzione ai valori luministici di gusto dughettiano, ma altresì contigui agli esempi del paesismo veneto divulgati da Marco Ricci e Francesco Zuccarelli. Questo temperamento, che esula dalla concretezza ottica vanvitelliana e dalle scenografie eroiche di Van Bloemen, consente al pittore di esprimere una piena autonomia espressiva e una rara emotività arcadica. Le sue scenografie, infatti, se pur rispettose della realtà, tradiscono per valori atmosferici una fantasia atta a trasfigurare la veduta, connaturandola alle sembianze idilliache. Ad enfatizzare questa lettura contribuiscono le scene figurate, che ispirandosi agli indirizzi illustrativi dei bamboccianti si collocano in una zona di confine temporale nella produzione dei Souvenir d'Italie. Questo misurato equilibrio si coglie assai bene nella tela in esame, che esibisce una partitura scenica impeccabile, grazie all'equilibrato sovrapporsi dei piani prospettici, percorribili ad occhio attraverso il Tevere. Si vede così il colle dell'Aventino, dove spicca la Chiesa di Santa Maria e la vicina Basilica dei Santi Bonifacio e Alessio, mentre ai piedi della rupe è la ripa detta 'marmorata', dove si scaricava il marmo proveniente da Ostia. L'effetto è di grandissimo impatto scenico, che nulla ha da invidiare alle migliori prove di Andrea Locatelli e van Wittel, non solo per la accuratezza con cui è descritto il paesaggio, ma anche per la sapiente armonia dei contrappunti cromatici e luministici, che misurano la profondità, congiuntamente alla scansione degli edifici, le naturali imperfezioni del terreno e il placido scorrere del fiume. Sulla riva opposta invece, domina l'Ospizio di San Michele con il carcere femminile costruito da Ferdinando Fuga tra il 1735 e il 1737, posto in angolo con quello dei minori realizzato un trentennio prima da Carlo Fontana, mentre appena si scorge l'edificio dell'Arsenale eretto da Clemente XI nel 1715. Questi indizi conducono a datare il dipinto alla maturità del pittore, verosimilmente al 1750 quando, accolto fra i 'Virtuosi del Pantheon', l'artista espose al Portico di Piazza della Rotonda la 'Veduta di San Bartolomeo dell'isola' (olio su tela, cm 54X97,5, Busiri Vici 1975, p. 13). L'opera qui illustrata spicca nella produzione per le inusuali dimensioni e parrebbe compagna della 'Veduta del Tevere con il Ponte di Castello', di ignota ubicazione e sempre pubblicata da Busiri Vici (olio su tela, cm 41X164, Busiri Vici 1975, p. 13).
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, 'Trittico paesistico romano del '700. Paolo Anesi, Paolo Monaldi, Alessio De Marchis', Roma 1975, pp. 3-71
L. Salerno, 'I pittori di vedute in Italia (1580-1830)', Roma 1991, pp. 128-129
A. Ottani Cavina, E. Calbi, 'La pittura di paesaggio in Italia. Il Settecento', Milano 2005, pp. 102-103, con bibliografia precedente
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, 'Trittico paesistico romano del '700. Paolo Anesi, Paolo Monaldi, Alessio De Marchis', Roma 1975, pp. 3-71
L. Salerno, 'I pittori di vedute in Italia (1580-1830)', Roma 1991, pp. 128-129
A. Ottani Cavina, E. Calbi, 'La pittura di paesaggio in Italia. Il Settecento', Milano 2005, pp. 102-103, con bibliografia precedente
LOTS
781
CARL LUDWIG HOFMEISTER
CARL LUDWIG HOFMEISTER
Wien 0790 - 1843
La caccia alla volpe
Firmato 'Cl Hofmeister fec wien 1832' in basso a destra
Olio su metallo, cm 57X83,5
La caccia alla volpe
Firmato 'Cl Hofmeister fec wien 1832' in basso a destra
Olio su metallo, cm 57X83,5
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
788
GIUSEPPE CANELLA
GIUSEPPE CANELLA
Venezia 1837 - Padova 1913
Interno della Loggia dei Lanzi a Firenze
Firmato 'Canella', Firenze in basso a destra
Olio su tela, cm 39,5X54
Interno della Loggia dei Lanzi a Firenze
Firmato 'Canella', Firenze in basso a destra
Olio su tela, cm 39,5X54
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
844
ENRICO REYCEND
ENRICO REYCEND
Torino 1855 - 1928
Nel Porto di Savona
Firmato 'Reycend' in basso a sinistra, titolato e firmato sul retro
Olio su tavoletta, cm 21X12,5
Nel Porto di Savona
Firmato 'Reycend' in basso a sinistra, titolato e firmato sul retro
Olio su tavoletta, cm 21X12,5
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
888
PLINIO NOMELLINI
PLINIO NOMELLINI
Livorno 1866 - Firenze 1943
Bagnanti a Capri
Firmato 'Nomellini' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 33X43
Bagnanti a Capri
Firmato 'Nomellini' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 33X43
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
825
RAFFAELE GIANNETTI
RAFFAELE GIANNETTI
Porto Maurizio 1837 - Genova 1915
Giochi di bimbe nel cortile
Firmato 'R Giannetti' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X110
Giochi di bimbe nel cortile
Firmato 'R Giannetti' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X110
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
648
MAESTRO DELLA FONDAZIONE LANGMAT (attr. a)
MAESTRO DELLA FONDAZIONE LANGMAT (attr. a)
APOLLONIO DOMENICHINI
(Venezia, 1715 - circa 1770)
Capriccio raffigurante paesaggio fluviale con torre, ponte e case
Olio su tela, cm 88X120
(Venezia, 1715 - circa 1770)
Capriccio raffigurante paesaggio fluviale con torre, ponte e case
Olio su tela, cm 88X120
ESTIMATE € 6.500 - 8.500
853
VITTORIO BUSSOLINO
VITTORIO BUSSOLINO
Torino 1853 - 1922
Paesaggio di campagna con casolare e contadino
Firmato 'V Bussolino' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X115
Paesaggio di campagna con casolare e contadino
Firmato 'V Bussolino' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X115
ESTIMATE € 6.500 - 7.500
524
GIOVAN FRANCESCO ROMANELLI
GIOVAN FRANCESCO ROMANELLI
(Viterbo, 1610 - 1662)
Figura allegorica femminile (Sibilla Cumana o allegoria del Rimorso, della Penitenza o Malinconia?)
Iscrizioni: recto VT NON CONFVN/DAR
Olio su tela, cm 135X106
Figura allegorica femminile (Sibilla Cumana o allegoria del Rimorso, della Penitenza o Malinconia?)
Iscrizioni: recto VT NON CONFVN/DAR
Olio su tela, cm 135X106
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
592
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Musico mendicante, con donna voltata di spalle e giovane uomo
Olio su tela, cm 99X151
Bibliografia
Olio su tela, cm 99X151
Bibliografia
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
651
JOOS VAN CLEVE (maniera di)
JOOS VAN CLEVE (maniera di)
(Cleves, 1485 - Anversa, 1540)
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 75X63,5
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 75X63,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
841
LEONARDO BAZZARO
LEONARDO BAZZARO
Milano 1853 - Miazzina (VB) 1937
Barca a Chioggia
Firmato 'L Bazzaro' in basso a destra
Olio su tela, cm 70X45
Barca a Chioggia
Firmato 'L Bazzaro' in basso a destra
Olio su tela, cm 70X45
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
471
BONAVENTURA PEETERS (attr. a)
BONAVENTURA PEETERS (attr. a)
(Anversa, 1614 - Hooboken, 1652)
Veduta portuale
Olio su tavola, cm 85X140
Veduta portuale
Olio su tavola, cm 85X140
ESTIMATE € 5.000 - 8.000