647
PAOLO ANESI
(Roma, 1697 - 1773)
Veduta del Tevere, con l'Aventino e il complesso di San Michele a Ripa Grande
Olio su tela, cm 55X170
Veduta del Tevere, con l'Aventino e il complesso di San Michele a Ripa Grande
Olio su tela, cm 55X170
ESTIMATE € 22.000 - 25.000
Il dipinto in esame documenta al meglio lo straordinario talento di Paolo Anesi, erede illustre della migliore tradizione vedutistica capitolina, sull'influenza di Gaspard van Wittel e la stretta affinità di intenti estetici con Andrea Locatelli, con cui il nostro condusse i primi studi presso la bottega di Bernardino Fergioni. In Anesi, però, si coglie una sensibilità 'romantica', rafforzata da una peculiare attenzione ai valori luministici di gusto dughettiano, ma altresì contigui agli esempi del paesismo veneto divulgati da Marco Ricci e Francesco Zuccarelli. Questo temperamento, che esula dalla concretezza ottica vanvitelliana e dalle scenografie eroiche di Van Bloemen, consente al pittore di esprimere una piena autonomia espressiva e una rara emotività arcadica. Le sue scenografie, infatti, se pur rispettose della realtà, tradiscono per valori atmosferici una fantasia atta a trasfigurare la veduta, connaturandola alle sembianze idilliache. Ad enfatizzare questa lettura contribuiscono le scene figurate, che ispirandosi agli indirizzi illustrativi dei bamboccianti si collocano in una zona di confine temporale nella produzione dei Souvenir d'Italie. Questo misurato equilibrio si coglie assai bene nella tela in esame, che esibisce una partitura scenica impeccabile, grazie all'equilibrato sovrapporsi dei piani prospettici, percorribili ad occhio attraverso il Tevere. Si vede così il colle dell'Aventino, dove spicca la Chiesa di Santa Maria e la vicina Basilica dei Santi Bonifacio e Alessio, mentre ai piedi della rupe è la ripa detta 'marmorata', dove si scaricava il marmo proveniente da Ostia. L'effetto è di grandissimo impatto scenico, che nulla ha da invidiare alle migliori prove di Andrea Locatelli e van Wittel, non solo per la accuratezza con cui è descritto il paesaggio, ma anche per la sapiente armonia dei contrappunti cromatici e luministici, che misurano la profondità, congiuntamente alla scansione degli edifici, le naturali imperfezioni del terreno e il placido scorrere del fiume. Sulla riva opposta invece, domina l'Ospizio di San Michele con il carcere femminile costruito da Ferdinando Fuga tra il 1735 e il 1737, posto in angolo con quello dei minori realizzato un trentennio prima da Carlo Fontana, mentre appena si scorge l'edificio dell'Arsenale eretto da Clemente XI nel 1715. Questi indizi conducono a datare il dipinto alla maturità del pittore, verosimilmente al 1750 quando, accolto fra i 'Virtuosi del Pantheon', l'artista espose al Portico di Piazza della Rotonda la 'Veduta di San Bartolomeo dell'isola' (olio su tela, cm 54X97,5, Busiri Vici 1975, p. 13). L'opera qui illustrata spicca nella produzione per le inusuali dimensioni e parrebbe compagna della 'Veduta del Tevere con il Ponte di Castello', di ignota ubicazione e sempre pubblicata da Busiri Vici (olio su tela, cm 41X164, Busiri Vici 1975, p. 13).
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, 'Trittico paesistico romano del '700. Paolo Anesi, Paolo Monaldi, Alessio De Marchis', Roma 1975, pp. 3-71
L. Salerno, 'I pittori di vedute in Italia (1580-1830)', Roma 1991, pp. 128-129
A. Ottani Cavina, E. Calbi, 'La pittura di paesaggio in Italia. Il Settecento', Milano 2005, pp. 102-103, con bibliografia precedente
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, 'Trittico paesistico romano del '700. Paolo Anesi, Paolo Monaldi, Alessio De Marchis', Roma 1975, pp. 3-71
L. Salerno, 'I pittori di vedute in Italia (1580-1830)', Roma 1991, pp. 128-129
A. Ottani Cavina, E. Calbi, 'La pittura di paesaggio in Italia. Il Settecento', Milano 2005, pp. 102-103, con bibliografia precedente
LOTS
639
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Betsabea al bagno
Olio sottovetro, cm 26X33,5, in cornice coeva in legno e tartaruga
Olio sottovetro, cm 26X33,5, in cornice coeva in legno e tartaruga
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
668
DOMENICO TINTORETTO (attr. a)
DOMENICO TINTORETTO (attr. a)
(Venezia, 1560 - 1635)
Ritratto di senatore
Olio su tela, cm 64,5X49
Ritratto di senatore
Olio su tela, cm 64,5X49
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
670
JACOBELLO DAL FIORE (seguace di)
JACOBELLO DAL FIORE (seguace di)
(Venezia, 1370 circa - 1439)
Incontro di Gioacchino ed Anna alla porta aurea
Tempera su tavola su tavola, cm 21,4X19
Incontro di Gioacchino ed Anna alla porta aurea
Tempera su tavola su tavola, cm 21,4X19
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
666
GIAN DOMENICO CERRINI detto IL CAVALIER PERUGINO (attr. a)
GIAN DOMENICO CERRINI detto IL CAVALIER PERUGINO (attr. a)
(Perugia, 1609 - Roma, 1681)
San Sebastiano
Olio su tela, cm 65X48
San Sebastiano
Olio su tela, cm 65X48
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
740
PIETRO LONGHI (attr. a)
PIETRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1701 - 1785)
Autoritratto di pittore
Olio su tela, cm 24X18,5
Autoritratto di pittore
Olio su tela, cm 24X18,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
761
TELEMACO SIGNORINI
TELEMACO SIGNORINI
Firenze 1835 - 1901
Colline di Settignano da un muro di cinta
Monogramma 'TS' e datato 1897 in basso a destra
Etichetta cartacea della mostra di Riomaggiore
Matita su carta, cm 15X10
Colline di Settignano da un muro di cinta
Monogramma 'TS' e datato 1897 in basso a destra
Etichetta cartacea della mostra di Riomaggiore
Matita su carta, cm 15X10
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
765
CARLO FOLLINI
CARLO FOLLINI
Domodossola (No) 1848 - Pegli (Ge) 1938
Paesaggio con contadina
Firmato 'C Follini' in basso a sinistra
Matita su carta, cm 50X36
Paesaggio con contadina
Firmato 'C Follini' in basso a sinistra
Matita su carta, cm 50X36
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
771
BARTOLENA GIO'
Contadino con buoi che trainano un carro
Firmato 'Gio Bartolena' e datato 10 11 897 in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 22X25
BARTOLENA GIO'
Contadino con buoi che trainano un carro
Firmato 'Gio Bartolena' e datato 10 11 897 in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 22X25
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
773
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone 1840 - Torino 1908
Paesaggio con armenti
Datato 21.09.83 in basso a destra
Reca sul retro iscrizione 'Opera di Lorenzo Delleani per autenticazione, firmato Bernardi'
Olio su tavola, cm 25X37
Paesaggio con armenti
Datato 21.09.83 in basso a destra
Reca sul retro iscrizione 'Opera di Lorenzo Delleani per autenticazione, firmato Bernardi'
Olio su tavola, cm 25X37
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
774
ANDREA CHERUBINI
ANDREA CHERUBINI
1833 - ?
L'ora della pappa per i pulcini
Firmato ' A Cherubini' in basso a destra
Olio su tela, cm 36X27
L'ora della pappa per i pulcini
Firmato ' A Cherubini' in basso a destra
Olio su tela, cm 36X27
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
793
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina con velieri e figure
Olio su tavola, cm 32,5X44
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina con velieri e figure
Olio su tavola, cm 32,5X44
ESTIMATE € 1.000 - 2.000