640
AUGUST QUERFURT (attr. a)
(1696 - 1761)
Scontro tra cavallerie
Olio su tavola, cm 26X35, in cornice del XIX secolo, in legno e stucco dorato
Scontro tra cavallerie
Olio su tavola, cm 26X35, in cornice del XIX secolo, in legno e stucco dorato
ESTIMATE € 500 - 800
Singolare è questa movimentata scena bellica, in cui si intrecciano influenze nordiche e sensibilità italianizzanti caratteristiche di una datazione alla prima metà del XVIII secolo, mentre i dati di stile e l'analisi delle figure suggeriscono il nome di August Querfurt (Wolfenbuttel, 1696 - Vienna, 1761). L'artista si formò con il Wouwerman, il Parrocel e infine von Jan van Huchtenburg, che condizionarono la sua proteiforme varietà illustrativa elaborando tutta la tradizione battaglistica europea. L'eleganza cromatica e la raffinatezza con cui l'autore delinea le figure sono aspetti che evidenziano il talento del pittore, che mette a fuoco lo scontro cruento, con le figure che sfumano modellandosi su morbide tonalità tenebrose. A ulteriore confronto si vedano le tele pubblicate dal Sestieri nel suo fondamentale repertorio.
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, 'I Pittori di battaglie', Roma 1999, pp. 601-602, figg. 3-4
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, 'I Pittori di battaglie', Roma 1999, pp. 601-602, figg. 3-4
LOTS
461
PITTORE PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 95X190
Olio su tela, cm 95X190
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
462
IGNAZIO STERN (attr. a)
IGNAZIO STERN (attr. a)
(Mauerkirchen, 1679 - Roma, 1748)
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 53X42
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 53X42
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
464
PIETRO MONTANINI (attr. a)
PIETRO MONTANINI (attr. a)
(Perugia, 1626 - 1689)
Paesaggio con il battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 49X37
Paesaggio con il battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 49X37
ESTIMATE € 800 - 1.200
465
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Coppia di teste di carattere
Olio su tela applicata su tavola, cm 10X8 (2)
Olio su tela applicata su tavola, cm 10X8 (2)
ESTIMATE € 300 - 500
466
PIER FRANCESCO GAROLA (attr. a)
PIER FRANCESCO GAROLA (attr. a)
(Giaveno, 1636 - Roma, 1716)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 67X54
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 67X54
ESTIMATE € 500 - 800
467
ANTONIO BALESTRA (maniera di)
ANTONIO BALESTRA (maniera di)
(Verona, 1666 - 1740)
Abramo e i tre angeli
Olio su tela, cm 44X89
Abramo e i tre angeli
Olio su tela, cm 44X89
ESTIMATE € 800 - 1.200
468
ANDREA DEL SARTO (maniera di)
ANDREA DEL SARTO (maniera di)
(Firenze, 1486 - 1530)
Volto di Cristo
Olio su tavola parchettata, cm 42X32
Volto di Cristo
Olio su tavola parchettata, cm 42X32
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
469
BERNARDO CASTELLO
BERNARDO CASTELLO
(Genova, 1557 - 1629)
Madonna con il Bambino, donatore e Santi
Olio su tela, cm 116X98
Madonna con il Bambino, donatore e Santi
Olio su tela, cm 116X98
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
470
GIOVANNI MARIA SCUPOLA
GIOVANNI MARIA SCUPOLA
(attivo a Otranto intorno alla prima metà del XVI secolo)
Crocifissione e Santi
Olio su tavola, cm 12X7,5
Crocifissione e Santi
Olio su tavola, cm 12X7,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
471
BONAVENTURA PEETERS (attr. a)
BONAVENTURA PEETERS (attr. a)
(Anversa, 1614 - Hooboken, 1652)
Veduta portuale
Olio su tavola, cm 85X140
Veduta portuale
Olio su tavola, cm 85X140
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
472
KARL KAUFFMANN
KARL KAUFFMANN
(Neuplachovitz, 1843 - Vienna, 1905)
Veduta di Venezia con il Palazzo Ducale e il Campanile di San Marco
Olio su tela cm 19X32
Veduta di Venezia con il Palazzo Ducale e il Campanile di San Marco
Olio su tela cm 19X32
ESTIMATE € 600 - 800