640
AUGUST QUERFURT (attr. a)
(1696 - 1761)
Scontro tra cavallerie
Olio su tavola, cm 26X35, in cornice del XIX secolo, in legno e stucco dorato
Scontro tra cavallerie
Olio su tavola, cm 26X35, in cornice del XIX secolo, in legno e stucco dorato
ESTIMATE € 500 - 800
Singolare è questa movimentata scena bellica, in cui si intrecciano influenze nordiche e sensibilità italianizzanti caratteristiche di una datazione alla prima metà del XVIII secolo, mentre i dati di stile e l'analisi delle figure suggeriscono il nome di August Querfurt (Wolfenbuttel, 1696 - Vienna, 1761). L'artista si formò con il Wouwerman, il Parrocel e infine von Jan van Huchtenburg, che condizionarono la sua proteiforme varietà illustrativa elaborando tutta la tradizione battaglistica europea. L'eleganza cromatica e la raffinatezza con cui l'autore delinea le figure sono aspetti che evidenziano il talento del pittore, che mette a fuoco lo scontro cruento, con le figure che sfumano modellandosi su morbide tonalità tenebrose. A ulteriore confronto si vedano le tele pubblicate dal Sestieri nel suo fondamentale repertorio.
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, 'I Pittori di battaglie', Roma 1999, pp. 601-602, figg. 3-4
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, 'I Pittori di battaglie', Roma 1999, pp. 601-602, figg. 3-4
LOTS
737
LUIGI GARZI
LUIGI GARZI
(Pistoia, 1638 - Roma, 1721)
San Francesco in gloria
Olio su tela, cm 50X60
San Francesco in gloria
Olio su tela, cm 50X60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
738
JOSEPH HEINTZ (attr. a)
JOSEPH HEINTZ (attr. a)
(Basilea, 1564 - Praga, 1609)
Glauco e la maga Circe
Olio su tela, cm 50X41
Glauco e la maga Circe
Olio su tela, cm 50X41
ESTIMATE € 500 - 800
740
PIETRO LONGHI (attr. a)
PIETRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1701 - 1785)
Autoritratto di pittore
Olio su tela, cm 24X18,5
Autoritratto di pittore
Olio su tela, cm 24X18,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
741
LEONARDO COCCORANTE
LEONARDO COCCORANTE
(Napoli, 1680-1750)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 103X101
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 103X101
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
742
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Cristo ai discepoli
Olio su tela, cm 90X71
Olio su tela, cm 90X71
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
745
GIOVANNI MARIA DELLE PIANE detto IL MULINARETTO
GIOVANNI MARIA DELLE PIANE detto IL MULINARETTO
(Genova, 1660 - Monticelli d'Ongina, 1745)
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 92X67
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 92X67
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
746
PITTORE DEL XIX SECOLO
Campagna romana con acquedotto sullo sfondo
Olio su tela, cm 92X116
PITTORE DEL XIX SECOLO
Campagna romana con acquedotto sullo sfondo
Olio su tela, cm 92X116
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
747
CONSALVO CARELLI
CONSALVO CARELLI
Napoli 1818 - 1910
(attr. a)
Veduta dei Campi Flegrei con figure
Olio su tela, cm 25X33
(attr. a)
Veduta dei Campi Flegrei con figure
Olio su tela, cm 25X33
ESTIMATE € 600 - 800
748
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio montano con fiume
Siglato in basso a destra
Olio su cartone, cm 39X29,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio montano con fiume
Siglato in basso a destra
Olio su cartone, cm 39X29,5
ESTIMATE € 200 - 500