640
AUGUST QUERFURT (attr. a)
(1696 - 1761)
Scontro tra cavallerie
Scontro tra cavallerie
ESTIMATE € 500 - 800
G. Sestieri, 'I Pittori di battaglie', Roma 1999, pp. 601-602, figg. 3-4
808
ALFREDO LUXORO
ALFREDO LUXORO
Genova 1859 - 1918
Tramonto d'estate
Olio su tela, cm 80X120
Tramonto d'estate
Olio su tela, cm 80X120
ESTIMATE € 16.000 - 18.000
809
AMBROGIO ANTONIO ALCIATI
AMBROGIO ANTONIO ALCIATI
Vercelli 1878 - Milano 1929
La lezione di pianoforte
Firmato 'A A Alciati' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 77X102
La lezione di pianoforte
Olio su tela, cm 77X102
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
810
RINALDO AGAZZI
RINALDO AGAZZI
Mapello (Bg) 1857 - Bergamo 1939
Il vestito della festa
Firmato 'R Agazzi' e datato 1925 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 97X73
Il vestito della festa
Olio su tela, cm 97X73
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
811
GIOVAN FRANCESCO LOCATELLI
GIOVAN FRANCESCO LOCATELLI
Venezia 1802 - 1882
Mascherina veneziana
Firmato 'Locatelli G F' sulla tela ripiegata su retro
Olio su tela, cm 33X26
Mascherina veneziana
Olio su tela, cm 33X26
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
812
GIOVAN FRANCESCO GONZAGA
GIOVAN FRANCESCO GONZAGA
Milano 1921 - 2007
L'attesa
Firmato 'G F Gonzaga' e datato '47 in alto a destra
Olio su tela, cm 47,5X42,5
L'attesa
Olio su tela, cm 47,5X42,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
813
LUIGI SORIO
LUIGI SORIO
Cerea (Verona) 1838 - Milano 1909
Fanciulla che si specchia
Firmato 'L Sorio'in basso a sinistra
Olio su tela, cm 85X60
Fanciulla che si specchia
Olio su tela, cm 85X60
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
814
GIUSEPPE DELLE PIANE
GIUSEPPE DELLE PIANE
Genova 1832 - 1902
Ritratto di fanciulla
Firmato 'Giuseppe Delle Piane' in basso a destra
Olio su tela, cm 65X52
Ritratto di fanciulla
Olio su tela, cm 65X52
ESTIMATE € 1.100 - 1.300
815
ROBERTO FONTANA
ROBERTO FONTANA
Milano 1844 - 1907
Amore materno
Firmato 'R Fontana' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 38X33
Amore materno
Olio su tela, cm 38X33
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
816
VINCENZO MIGLIARO
VINCENZO MIGLIARO
Napoli 1858 - 1938
Piedigrotta
Firmato 'Migliaro' in basso a destra
Olio s tavola, cm 24X17,5
Piedigrotta
Olio s tavola, cm 24X17,5
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
817
ANGELO DALL'OCA BIANCA
ANGELO DALL'OCA BIANCA
Verona 1858 - 1942
L'uscita dalla chiesa
Firmato 'A Dall'Oca Bianca' in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X19
L'uscita dalla chiesa
Olio su tavola, cm 27X19
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
818
MOSÈ BIANCHI
MOSÈ BIANCHI
Monza (MI) 1840 - 1904
Paesaggio di campagna con piccola cappella
Siglato 'MB' in basso a sinistra
olio su tavola, cm 53X29
olio su tavola, cm 53X29
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
819
ALBERTO ZIVERI
ALBERTO ZIVERI
Roma 1908 - 1989
Interno di chiesa con figura
Firmato 'A Ziveri' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48X34,5
Interno di chiesa con figura
Olio su tela, cm 48X34,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000