9
ACHILLE PERILLI
(Roma 1927)
Senza titolo, 1957
Tempera e pastelli su carta intelata, cm 53 x 68
Firmato e datato in basso al centro
Senza titolo, 1957
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Autentica su fotografia dell'artista
24
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
(Jesi 1910 - Parigi 1994)
Mia Madre
Matita su carta, cm 18,3 x 14
Firmato in basso a sinistra
Mia Madre
Matita su carta, cm 18,3 x 14
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 400 - 600
25
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
(Jesi 1910 - Parigi 1994)
Donna al telefono
Matita su carta, cm 25 x 18
Firmato in basso a destra
Donna al telefono
Matita su carta, cm 25 x 18
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600
26
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
(Jesi 1910 - Parigi 1994)
Natura morta, 1934
Matita su carta, cm 27 x 23
Firmato e datato in basso a destra
Natura morta, 1934
Matita su carta, cm 27 x 23
ESTIMATE € 400 - 600
144
ETTORE TANI
ETTORE TANI
(attivo nel XX secolo)
Aeropittura
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 26,5 x 40
Firmato in basso a destra
Aeropittura
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600
73
HILTON MCCONNICO
HILTON MCCONNICO
(1943)
Senza titolo
Vetro, cm 18 x 29,5
Esemplare 44/95
Firmato in basso al centro
Senza titolo
Vetro, cm 18 x 29,5
Esemplare 44/95
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 350 - 450
145
MATHIS LEROUX
MATHIS LEROUX
(attivo nel XX secolo)
Senza titolo
Tecnica mista e collage su tela, cm 38,2 x 28
Senza titolo
ESTIMATE € 350 - 500
195
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
(Homs 1934 - Roma 1998)
Intitolato a Nancy R., 1975
Litografia offset su trattato trasparente, cm 70 x 87
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Intitolato a Nancy R., 1975
ESTIMATE € 350 - 450
205
GETULIO ALVIANI
GETULIO ALVIANI
(Udine 1939) Senza titolo, 1962
Serigrafia su carta applicata su tavola, cm 70 x 50
Firmato, datato e numerato sul retro
ESTIMATE € 350 - 500
74
RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO
(Bagheria 1912 - Roma 1987)
Senza titolo, 1954
Piccolo piatto in ceramica dipinta, cm 14 x 15
Senza titolo, 1954
ESTIMATE € 300 - 500
75
SIMONE GHERA
SIMONE GHERA
(Roma 1959)
Roof terrace in Tribeca, New York, 2010
Fotografia su pannello di lastra-piuma, cm 60 x 90
Esemplare 1/3
Esemplare 1/3
ESTIMATE € 300 - 500