54
ROBERTO CRIPPA
(Milano 1921 - Bresso 1972)
Spirale, 1951
Olio su tela, cm 115 x 145
Firmato e dedicato sul retro
Spirale, 1951
Olio su tela, cm 115 x 145
Firmato e dedicato sul retro
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
Autentica su fotografia di Roberto Crippa jr.
Provenienza:
Cardelli & Fontana Arte Contemporanea, Sarzana
Collezione privata, Bologna
163
GIANFRANCO BARUCHELLO
GIANFRANCO BARUCHELLO
(Livorno 1924)
In store 105, 1989
Matita e smalti su carta, cm 18 x 23,8
Firmato e datato sul retro
In store 105, 1989
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
182
GIANFRANCO MEGGIATO
GIANFRANCO MEGGIATO
(Venezia 1963)
Pannello alveare, 2007
Fusione in bronzo a cera persa, cm 39 x 32 x 7,5
Esemplare 5/9
Pannello alveare, 2007
Esemplare 5/9
ESTIMATE € 8.500 - 10.500
185
GIANNI DOVA
GIANNI DOVA
(Roma 1925 - Pisa 1991)
Cascate 2 (le luci della sera), 1972
Olio su tela, cm 100 x 80
Firmato in basso al centro
Olio su tela, cm 100 x 80
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
29
GIANRODOLFO D'ACCARDI
GIANRODOLFO D'ACCARDI
(Palermo 1906 - Milano 1993)
Cavalieri
Olio su tela, cm 94x120
Firmato in basso a destra
Cavalieri
Olio su tela, cm 94x120
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
90
GIO POMODORO
GIO POMODORO
(Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002)
Erma, 1982
Olio, sabbia e collage su cartoncino applicato su masonite, cm 56 x 76
Firmato, datato e intitolato in basso a destra
Erma, 1982
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
190
GIORDANO REDAELLI
GIORDANO REDAELLI
(Milano 1975)
Golia, 2008
Litografia su carta, cm 50 x 50
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Golia, 2008
ESTIMATE € 100 - 200
191
GIORDANO REDAELLI
GIORDANO REDAELLI
(Milano 1975)
Twinings, 2008
Litografia su carta, cm 59,5 x 54
Twinings, 2008
ESTIMATE € 100 - 200
91
GIORGIO CELIBERTI
GIORGIO CELIBERTI
(Udine 1929)
Senza titolo
Affresco, cm 70 x 60
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Affresco, cm 70 x 60
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
187
GIORGIO DE CHIRICO
GIORGIO DE CHIRICO
(Volo 1888 - Roma 1978)
Cavaliere all'assalto, 1950
Olio su tela cartonata, diam. cm 25
Firmato sul fronte e firmato e intitolato sul retro
Cavaliere all'assalto, 1950
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
121
GIORGIO MORANDI
GIORGIO MORANDI
(Bologna 1890 - 1964)
Natura morta con due oggetti e un drappo su un tavolo, 1920
Acquaforte su rame, cm 23,9 x 19,9
ESTIMATE € 7.000 - 8.000
122
GIORGIO MORANDI
GIORGIO MORANDI
(Bologna 1890 - 1964)
Grande Natura Morta circolare con bottiglia e tre oggetti, 1946
Acquaforte su rame, cm 25,8 x 32,5
Firmata e datata nella lastra in basso a sinistra
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
97
GIULIO D'ANNA
GIULIO D'ANNA
(1908 - 1978)
Ritratto di Adele Gloria, 1933
Polimaterico policromo su tavola, cm 60 x 46
Firmato e datato in alto a destra
ESTIMATE € 12.000 - 16.000