54
ROBERTO CRIPPA
(Milano 1921 - Bresso 1972)
Spirale, 1951
Olio su tela, cm 115 x 145
Firmato e dedicato sul retro
Spirale, 1951
Olio su tela, cm 115 x 145
Firmato e dedicato sul retro
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
Autentica su fotografia di Roberto Crippa jr.
Provenienza:
Cardelli & Fontana Arte Contemporanea, Sarzana
Collezione privata, Bologna
114
ANTOINE POUPEL
ANTOINE POUPEL
(Le Havre 1956)
Senza titolo, 1984
Fotografia, cm 30,4 x 39,7
Firmata e datata sul retro
Senza titolo, 1984
Fotografia, cm 30,4 x 39,7
Firmata e datata sul retro
ESTIMATE € 300 - 500
115
ANTOINE POUPEL
ANTOINE POUPEL
(Le Havre 1956)
Senza titolo, 1984
Fotografia, cm 30,4 x 39,7
Firmata e datata sul retro
Senza titolo, 1984
Fotografia, cm 30,4 x 39,7
Firmata e datata sul retro
ESTIMATE € 300 - 500
81
ANTONIO BUENO
ANTONIO BUENO
(Berlino 1918 - Firenze 1984)
Marinaretto biondo, 1981
Olio su masonite, cm 24 x 18
Firmato in alto a destra, numero di archivio sul retro
Marinaretto biondo, 1981
Olio su masonite, cm 24 x 18
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
82
ANTONIO BUENO
ANTONIO BUENO
(Berlino 1918 - Firenze 1984)
Marinaretta bionda, 1979
Olio su masonite, cm 24 x 18
Marinaretta bionda, 1979
Olio su masonite, cm 24 x 18
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
100
ANTONIO LIGABUE
ANTONIO LIGABUE
(Zurigo 1899 - Gualtieri 1965)
Cane setter in posta, 1952/62
Olio su faesite, cm 27,2 x 40
Firmato in basso a destra
Cane setter in posta, 1952/62
Olio su faesite, cm 27,2 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
2
ARMANDO MARROCCO
ARMANDO MARROCCO
(Galatina 1939)
Intreccio di situazioni, 1968
Smalto acrilico su faesite, cm 42,5 x 41
Firmato, datato e titolato sul retro
Intreccio di situazioni, 1968
ESTIMATE € 5.500 - 7.000
106
ARNULF RAINER
ARNULF RAINER
(Baden 1929)
Schon wieder eine Schlange, 1972/75
Pastelli ad olio su fotografia, cm 61 x 50,5
Firmato e titolato in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
123
ARTURO MARTINI
ARTURO MARTINI
(Treviso 1889 - Milano 1947)
Presepio, 1979
Bronzo, alt. cm 41
Presepio, 1979
Bronzo, alt. cm 41
ESTIMATE € 800 - 1.200
124
ARTURO MARTINI
ARTURO MARTINI
(Treviso 1889 - Milano 1947)
Bagnante, 1979
Bronzo, cm 43,5 x 30
Bagnante, 1979
Bronzo, cm 43,5 x 30
ESTIMATE € 800 - 1.200