54
ROBERTO CRIPPA
(Milano 1921 - Bresso 1972)
Spirale, 1951
Olio su tela, cm 115 x 145
Firmato e dedicato sul retro
Spirale, 1951
Olio su tela, cm 115 x 145
Firmato e dedicato sul retro
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
Autentica su fotografia di Roberto Crippa jr.
Provenienza:
Cardelli & Fontana Arte Contemporanea, Sarzana
Collezione privata, Bologna
L'opera costituisce una fedele rappresentazione della produzione dell'artista che ha inizio negli anni '50 in concomitanza all'adesione al manifesto spazialista e al suo soggiorno a New York.
Evidente è la rigorosità compositiva con cui, grazie ad un attento utilizzo della forma (ingranaggi, rotelle) e del colore, riesce a conferire armonia e ordine all'opera.
Il tutto è subordinato al moto spiraliforme, che proprio agli inizi degli anni '50 inizia a sperimentare, in questo caso in maniera ancora più accentuata dalla fuga di linee verso l'esterno che donano una notevole esplosività all'intera composizione
LOTS
34
CLAUDE MONET
CLAUDE MONET
The Bridge at Vervy
Litografia a colori, misura foglio cm 40 x 56,7
Firmata in basso a sinistra e a destra
Litografia a colori, misura foglio cm 40 x 56,7
Firmata in basso a sinistra e a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
35
CLAUDE MONET
CLAUDE MONET
(Parigi 1840 - Giverny 1926)
Gorge of the petite creuse
Litografia a colori, misura foglio cm 40 x 56,7
Firmata in basso a sinistra e a destra
Gorge of the petite creuse
Litografia a colori, misura foglio cm 40 x 56,7
Firmata in basso a sinistra e a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
36
CLAUDE MONET
CLAUDE MONET
(Parigi 1840 - Giverny 1926)
The cote sauvage
Litografia a colori, misura foglio cm 40 x 56,7
Firmata in basso a sinistra e a destra
The cote sauvage
Litografia a colori, misura foglio cm 40 x 56,7
Firmata in basso a sinistra e a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
37
CLAUDE MONET
CLAUDE MONET
(Parigi 1840 - Giverny 1926)
Beach and falaise d'Amont
Litografia a colori, misura foglio cm 40 x 56,7
Firmata in basso a sinistra e a destra
Beach and falaise d'Amont
Litografia a colori, misura foglio cm 40 x 56,7
Firmata in basso a sinistra e a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
38
CLAUDE MONET
CLAUDE MONET
(Parigi 1840 - Giverny 1926)
Arrival of the Normandy train
Litografia a colori, misura foglio cm 40 x 56,7
Firmata in basso a sinistra e a destra
Arrival of the Normandy train
Litografia a colori, misura foglio cm 40 x 56,7
Firmata in basso a sinistra e a destra
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
39
CLAUDE MONET
CLAUDE MONET
(Parigi 1840 - Giverny 1926)
Storm at Belle ; ile
Litografia a colori, misura foglio cm 40 x 56,7
Firmata in basso a sinistra e a destra
Storm at Belle ; ile
Litografia a colori, misura foglio cm 40 x 56,7
Firmata in basso a sinistra e a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
40
CLAUDE MONET
CLAUDE MONET
(Parigi 1840 - Giverny 1926)
Rocky coast and the lion rock
Litografia a colori, misura foglio cm 40 x 56,7
Firmata in basso a sinistra e a destra
Rocky coast and the lion rock
Litografia a colori, misura foglio cm 40 x 56,7
Firmata in basso a sinistra e a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
41
CLAUDE MONET
CLAUDE MONET
(Parigi 1840 - Giverny 1926)
The creuse dark weather
Litografia a colori, misura foglio cm 40 x 56,7
Firmata in basso a sinistra e a destra
The creuse dark weather
Litografia a colori, misura foglio cm 40 x 56,7
Firmata in basso a sinistra e a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
42
CLAUDE MONET
CLAUDE MONET
(Parigi 1840 - Giverny 1926)
Port domois at Belle -ile
Litografia a colori, misura foglio cm 40 x 56,7
Firmata in basso a sinistra e a destra
Port domois at Belle -ile
Litografia a colori, misura foglio cm 40 x 56,7
Firmata in basso a sinistra e a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
43
CLAUDE MONET
CLAUDE MONET
(Parigi 1840 - Giverny 1926)
Vetheuil in the fog
Litografia a colori, misura foglio cm 40 x 56,7
Firmata in basso a sinistra e a destra
Vetheuil in the fog
Litografia a colori, misura foglio cm 40 x 56,7
Firmata in basso a sinistra e a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
142
CLAUDIA SCARSELLA
CLAUDIA SCARSELLA
(Viterbo 1979)
Erotic Wall 05, 2009
Stampa digitale e collage su carta, cm 61 x 71
Esemplare 1/3
Firmato sul retro
Erotic Wall 05, 2009
Stampa digitale e collage su carta, cm 61 x 71
Esemplare 1/3
Firmato sul retro
ESTIMATE € 700 - 900