781
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Cristo portacroce
Olio su tela, cm 74X93
Olio su tela, cm 74X93
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
La tipologia della stesura del dipinto suggerirebbe una datazione ancora cinquecentesca, avvalorata dalle cromie. Già riferita alla scuola veneta, l'opera riflette stilemi di terraferma, evocando confronti con gli artisti bresciani e veronesi della tarda maniera. L'iconografia, infatti, più che a modelli belliniani, sembra desunta dalle opere lombarde e milanesi, memori delle pose post leonardesche di Bernardino Luini.
943
GIOVANNI MARCH (1894-1974)
GIOVANNI MARCH (1894-1974)
Via di Tunisi
Firmato 'G March' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 19X29
Olio su cartone, cm 19X29
ESTIMATE € 500 - 700
944
RENATO NATALI (1883-1979)
RENATO NATALI (1883-1979)
Contadina con cane
Firmato 'R Natali' in basso a destra, firmato 'Renato Natali' sul retro
Olio su cartone, cm 29X20
Olio su cartone, cm 29X20
ESTIMATE € 400 - 600
945
ALEARDO VILLA (1865-1906)
ALEARDO VILLA (1865-1906)
Volto di donna
Firmato 'A. Villa' in basso a destra
Matita su carta, cm 23X14
Matita su carta, cm 23X14
ESTIMATE € 300 - 500
946
PITTORE DEL XX SECOLO (-)
PITTORE DEL XX SECOLO (-)
PITTORE DEL XX SECOLO
Soldati arabi a cavallo
Olio su tavola, cm 60X80
Soldati arabi a cavallo
Olio su tavola, cm 60X80
ESTIMATE € 500 - 700