781
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Cristo portacroce
Olio su tela, cm 74X93
Olio su tela, cm 74X93
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
La tipologia della stesura del dipinto suggerirebbe una datazione ancora cinquecentesca, avvalorata dalle cromie. Già riferita alla scuola veneta, l'opera riflette stilemi di terraferma, evocando confronti con gli artisti bresciani e veronesi della tarda maniera. L'iconografia, infatti, più che a modelli belliniani, sembra desunta dalle opere lombarde e milanesi, memori delle pose post leonardesche di Bernardino Luini.
897
ANTONIO MARIA REYNA Y MANESCAU (1859-1937)
Piazza a Venezia con figure
Firmato 'A Reyna' Roma in basso a destra
Olio su tela, cm 33X63
Olio su tela, cm 33X63
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
898
WILLIAM G. MEADOWS (1825-901)
WILLIAM G. MEADOWS (1825-901)
Veduta di Venezia
Firmato 'W.G. Meadows' in basso a destra
Olio su tela, cm 43X65
Olio su tela, cm 43X65
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
899
LEONARDO DE MANGO (1843-1930)
LEONARDO DE MANGO (1843-1930)
Veduta di Tripoli con figure
Olio su tela, cm 40X30
Olio su tela, cm 40X30
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
900
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
Venditori arabi di tessuti a Venezia
Olio su tela, cm 116X180
Olio su tela, cm 116X180
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
901
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
Mercanti arabi di tappeti
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
902
JEAN BAPTISTE PERRET (-)
JEAN BAPTISTE PERRET (-)
Il venditore di tappeti
Firmato 'J Perret' e datato '1900' in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 35X44
Acquarello su carta, cm 35X44
ESTIMATE € 600 - 900
903
FABIO FABBI (1861-1946)
FABIO FABBI (1861-1946)
Ballerina orientale nell'harem
Firmato 'F Fabbi' in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 43X28
Acquarello su carta, cm 43X28
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
904
ERMINIO CREMP (1860-1936)
ERMINIO CREMP (1860-1936)
Leone sulla spiaggia al tramonto
Firmato 'E Kremp' in basso a destra
Olio su tela, cm 48X99
Olio su tela, cm 48X99
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
906
GAETANO FASANOTTI (1831-1882)
GAETANO FASANOTTI (1831-1882)
Marina con barche e pescatori
Firmato 'G. Fasanotti' e datato '77' in basso a destra
Olio su tela, cm 30X42,5
Olio su tela, cm 30X42,5
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
907
GIACINTO BO (1832-1912)
GIACINTO BO (1832-1912)
Marina al tramonto
Firmato 'G. Bo' in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 20X31
Olio su cartoncino, cm 20X31
ESTIMATE € 600 - 700
908
LODOVICO CAVALERI (1861-1942)
LODOVICO CAVALERI (1861-1942)
Darsena a Savona
Firmato 'L Cavaleri' e datato '1920' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 19X24
Olio su cartone, cm 19X24
ESTIMATE € 1.500 - 2.000