781
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Cristo portacroce
Olio su tela, cm 74X93
Olio su tela, cm 74X93
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
La tipologia della stesura del dipinto suggerirebbe una datazione ancora cinquecentesca, avvalorata dalle cromie. Già riferita alla scuola veneta, l'opera riflette stilemi di terraferma, evocando confronti con gli artisti bresciani e veronesi della tarda maniera. L'iconografia, infatti, più che a modelli belliniani, sembra desunta dalle opere lombarde e milanesi, memori delle pose post leonardesche di Bernardino Luini.
717
BENEDETTO GHIVARELLO (1882-1955)
Paesaggio con parco
Firmato 'B Ghivarello' in basso a destra
Olio su tela, cm 22X24
Olio su tela, cm 22X24
ESTIMATE € 500 - 800
718
GIUSEPPE VERANI
GIUSEPPE VERANI
(Torino, 1772 - 1853)
Ritratto di Sebastiano Zetta Mura di Villa Sarto
Iscrizione 'disegnato da Giuseppe Verani 12 luglio 1814' in basso
Acquarello su carta, cm 24X28
Acquarello su carta, cm 24X28
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
719
Magistrato
Magistrato
Firmato 'G Giani' e datato '1922' in basso a destra
Olio su tela, cm 70X99,7
Olio su tela, cm 70X99,7
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
720
Firmate 'Lelong' in basso a destra
Gouache su carta, misure diverse (11)
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
721
Gouache su carta, misure diverse (12)
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
722
Gouache su carta, misure diverse (10)
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
723
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
725
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
726
A LOW RELIEF BY A 17TH CENTURY SIENESE SCULPTOR; WEAR, DAMAGES AND LOSSES
ESTIMATE € 12.000 - 15.000