801
sulla base gradinata Emanuele Filiberto di Savoia a cavallo; usure nella patina e nella decorazione a finto marmo, alcune tracce di tarlo nella base
Alt. cm 36, larg. cm 28,5, prof. cm 22
ESTIMATE € 400 - 600
Il monumento equestre fu realizzato per Piazza San Carlo a Torino, su disegno dello scultore Carlo Marochetti (Torino, 1805 ; Passy, 1867).
415
ESTIMATE € 300 - 600
414
ESTIMATE € 300 - 600
409
ESTIMATE € 700 - 900