801
sulla base gradinata Emanuele Filiberto di Savoia a cavallo; usure nella patina e nella decorazione a finto marmo, alcune tracce di tarlo nella base
Alt. cm 36, larg. cm 28,5, prof. cm 22
ESTIMATE € 400 - 600
Il monumento equestre fu realizzato per Piazza San Carlo a Torino, su disegno dello scultore Carlo Marochetti (Torino, 1805 ; Passy, 1867).
512
ESTIMATE € 450 - 650
504
A PAIR OF SAINT-LOUIS STAINED BOTTLES, CIRCA 1850-1860; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 1.300 - 1.600