801
sulla base gradinata Emanuele Filiberto di Savoia a cavallo; usure nella patina e nella decorazione a finto marmo, alcune tracce di tarlo nella base
Alt. cm 36, larg. cm 28,5, prof. cm 22
ESTIMATE € 400 - 600
Il monumento equestre fu realizzato per Piazza San Carlo a Torino, su disegno dello scultore Carlo Marochetti (Torino, 1805 ; Passy, 1867).
728
AN ENGRAVING BY REMBRANDT VAN RJIN (Attr.to); WEAR, MINOR DAMAGES, RESTORATION
ESTIMATE € 600 - 800
726
PLANISPHAERIUM ARTEUM BY ANDREA CELLARIO, 1660; WEAR, SPOTS, TWO SMALL HOLES
ESTIMATE € 400 - 600
718
ESTIMATE € 500 - 600