561
AN ANTIMONY TABLE CLOCK, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, MECHANISM TO BE SERVICED
sormontato da figura femminile e putto allegorici della Vanità, su base mistilinea modanata e ornata da decori di gusto rinascimentale, quadrante in metallo in 12 con numeri romani in blu, entro placche mistilinee in smalto bianco, meccanismo con regolatore a pendolo firmato 'al Ferrario a Paris'; usure, mancanze, rotture, meccanismo da revisionare
Alt. cm 57, larg. cm 41, prof. cm 20
821
ESTIMATE € 800 - 1.000
827
ESTIMATE € 3.000 - 4.000