408
A NOVE MAIOLICA CENTREPIECE, CIRCA 1770; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
quadrilobata e decorata con bordo mosso e decorato a mazzi di 'fiori olandesi'; poche usure e difetti
Lung. cm 48, larg. cm 38.
Ausenda ('La ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, schede 54 e 104) pubblica due esemplari che utilizzano questo medesimo stampo, variamente ornati: qui si utilizza il decoro definito 'a fiori olandesi' (ivi, pag. 91 e seguenti).
Lung. cm 48, larg. cm 38.
Ausenda ('La ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, schede 54 e 104) pubblica due esemplari che utilizzano questo medesimo stampo, variamente ornati: qui si utilizza il decoro definito 'a fiori olandesi' (ivi, pag. 91 e seguenti).
ESTIMATE € 800 - 1.200
LOTS
1107
TWO WHITE AND BLACK MARBLE FRAMES, 20TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND LOSSES (2)
TWO WHITE AND BLACK MARBLE FRAMES, 20TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 100 - 200