408
A NOVE MAIOLICA CENTREPIECE, CIRCA 1770; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
quadrilobata e decorata con bordo mosso e decorato a mazzi di 'fiori olandesi'; poche usure e difetti
Lung. cm 48, larg. cm 38.
Ausenda ('La ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, schede 54 e 104) pubblica due esemplari che utilizzano questo medesimo stampo, variamente ornati: qui si utilizza il decoro definito 'a fiori olandesi' (ivi, pag. 91 e seguenti).
Lung. cm 48, larg. cm 38.
Ausenda ('La ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, schede 54 e 104) pubblica due esemplari che utilizzano questo medesimo stampo, variamente ornati: qui si utilizza il decoro definito 'a fiori olandesi' (ivi, pag. 91 e seguenti).
ESTIMATE € 800 - 1.200
LOTS
925
A VARIOUS WOOD GAMING TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS AND LOSSES
A VARIOUS WOOD GAMING TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS AND LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.200
929
A VARIOUS MARBLE SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS, DAMAGES AND LOSSES, SCRATCHES
A VARIOUS MARBLE SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS, DAMAGES AND LOSSES, SCRATCHES
ESTIMATE € 800 - 1.200
1076
A SPECIMEN MARBLE TOP, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
A SPECIMEN MARBLE TOP, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
409
A NOVE MAIOLICA TRAY, SECOND HALF XVIII CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME RESTORATIONS
A NOVE MAIOLICA TRAY, SECOND HALF XVIII CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 700 - 900
429
SIXTEEEN NOVE MAIOLICA PLATES, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS (16)
SIXTEEEN NOVE MAIOLICA PLATES, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS (16)
ESTIMATE € 700 - 900