408
A NOVE MAIOLICA CENTREPIECE, CIRCA 1770; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
quadrilobata e decorata con bordo mosso e decorato a mazzi di 'fiori olandesi'; poche usure e difetti
Lung. cm 48, larg. cm 38.
Ausenda ('La ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, schede 54 e 104) pubblica due esemplari che utilizzano questo medesimo stampo, variamente ornati: qui si utilizza il decoro definito 'a fiori olandesi' (ivi, pag. 91 e seguenti).
Lung. cm 48, larg. cm 38.
Ausenda ('La ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, schede 54 e 104) pubblica due esemplari che utilizzano questo medesimo stampo, variamente ornati: qui si utilizza il decoro definito 'a fiori olandesi' (ivi, pag. 91 e seguenti).
ESTIMATE € 800 - 1.200
LOTS
854
A BLACK AND GOLD LAQUERED WOOD PANEL, CHINA, LATE QING DYNASTY; WEAR, DAMAGES, LOSSES
A BLACK AND GOLD LAQUERED WOOD PANEL, CHINA, LATE QING DYNASTY; WEAR, DAMAGES, LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.200
874
FOUR VARIOUS MARBLE ORNAMENTAL ELEMENTS; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, SUBSTITUTIONS (4)
FOUR VARIOUS MARBLE ORNAMENTAL ELEMENTS; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, SUBSTITUTIONS (4)
ESTIMATE € 800 - 1.200
886
A GILT AND CARVED WOOD FRAME. 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND RESTORATIONS
A GILT AND CARVED WOOD FRAME. 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
890
A POLYCHROME WOOD SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A POLYCHROME WOOD SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200