408
A NOVE MAIOLICA CENTREPIECE, CIRCA 1770; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
quadrilobata e decorata con bordo mosso e decorato a mazzi di 'fiori olandesi'; poche usure e difetti
Lung. cm 48, larg. cm 38.
Ausenda ('La ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, schede 54 e 104) pubblica due esemplari che utilizzano questo medesimo stampo, variamente ornati: qui si utilizza il decoro definito 'a fiori olandesi' (ivi, pag. 91 e seguenti).
Lung. cm 48, larg. cm 38.
Ausenda ('La ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, schede 54 e 104) pubblica due esemplari che utilizzano questo medesimo stampo, variamente ornati: qui si utilizza il decoro definito 'a fiori olandesi' (ivi, pag. 91 e seguenti).
ESTIMATE € 800 - 1.200
LOTS
1039
ARCHITECTURE OF THE TEMPLE OF JERUSALEM, 1678; WEAR, TRACES OF HUMIDITY, WIDE SPOTS
ARCHITECTURE OF THE TEMPLE OF JERUSALEM, 1678; WEAR, TRACES OF HUMIDITY, WIDE SPOTS
ESTIMATE € 100 - 200
1043
A BOOK BY KIRCHERI, 1679; WEAR, SOME DAMAGES, TRACES OF HUMIDITY AND WOODWORMS
A BOOK BY KIRCHERI, 1679; WEAR, SOME DAMAGES, TRACES OF HUMIDITY AND WOODWORMS
ESTIMATE € 100 - 200
744
A COPPER BASIN, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SOME DENTS, FEW TRACES OF OXIDATION
A COPPER BASIN, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SOME DENTS, FEW TRACES OF OXIDATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
1122
A JASPER VENEERED BASE, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
A JASPER VENEERED BASE, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 600 - 800