408
A NOVE MAIOLICA CENTREPIECE, CIRCA 1770; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
quadrilobata e decorata con bordo mosso e decorato a mazzi di 'fiori olandesi'; poche usure e difetti
Lung. cm 48, larg. cm 38.
Ausenda ('La ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, schede 54 e 104) pubblica due esemplari che utilizzano questo medesimo stampo, variamente ornati: qui si utilizza il decoro definito 'a fiori olandesi' (ivi, pag. 91 e seguenti).
Lung. cm 48, larg. cm 38.
Ausenda ('La ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, schede 54 e 104) pubblica due esemplari che utilizzano questo medesimo stampo, variamente ornati: qui si utilizza il decoro definito 'a fiori olandesi' (ivi, pag. 91 e seguenti).
ESTIMATE € 800 - 1.200
LOTS
471
A TURIN PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1840; A MINOR RESTORATION, SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
A TURIN PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1840; A MINOR RESTORATION, SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600
732
AN ENGRAVING BY FRANCESCO MICCINELLI, ROME, 19TH CENTURY; WEAR, TRACES OF HUMIDITY, SOME SPOTS
AN ENGRAVING BY FRANCESCO MICCINELLI, ROME, 19TH CENTURY; WEAR, TRACES OF HUMIDITY, SOME SPOTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
780
A BOXWOOD FIGURE OF CHRIST BY FRANCESCO TERILLI; MINOR LOSSES AT HAND FINGERS, ARMS PROBABLY RESTORED
A BOXWOOD FIGURE OF CHRIST BY FRANCESCO TERILLI; MINOR LOSSES AT HAND FINGERS, ARMS PROBABLY RESTORED
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
478
A PROBABLY FRENCH PORCELAIN CENTREPIECE, FIRST QUARTER 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
A PROBABLY FRENCH PORCELAIN CENTREPIECE, FIRST QUARTER 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 300 - 600