401
A VENICE BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORED
decorato a motivi floreali stilizzati, inscritto in un cartiglio con il contenuto; difetti e usure, restaurato
Alt cm 18, diam. cm 12
Tra i molti esempi possibili, si guardi all'esemplare pubblicato da Grazia Biscontini Ugolini nel 1997 (G. Biscontini Ugolini, 'I vasi da farmacia nella collezione Bayer', Pisa 1997, scheda 2, pag. 46), variato nella decorazione ma simile soprattutto nel cartiglio movimentato.
Alt cm 18, diam. cm 12
Tra i molti esempi possibili, si guardi all'esemplare pubblicato da Grazia Biscontini Ugolini nel 1997 (G. Biscontini Ugolini, 'I vasi da farmacia nella collezione Bayer', Pisa 1997, scheda 2, pag. 46), variato nella decorazione ma simile soprattutto nel cartiglio movimentato.
ESTIMATE € 150 - 300
LOTS
690
A PAIR OF ROSEWOOD CHAIRS, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND SUBSTITUTIONS (2)
A PAIR OF ROSEWOOD CHAIRS, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND SUBSTITUTIONS (2)
ESTIMATE € 200 - 500
497
A PAIR OF FRENCH SILVERED GLASS CUPS AND SAUCERS, FIRST HALF 19TH CENTURY; WORN
A PAIR OF FRENCH SILVERED GLASS CUPS AND SAUCERS, FIRST HALF 19TH CENTURY; WORN
ESTIMATE € 100 - 200