1210
PITTORE DEL XVII SECOLO
Scena di genere
Olio su tela, cm 36,5X36,5
Olio su tela, cm 36,5X36,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
Cento di Ferrara, già collezione Marchesa Negrelli Ludergnani
M. Heimburger, 'Bernhard Keilhau, detto Monsù Bernardo', Roma 1989, ad vocem
1285
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 73X58,5
Olio su tela, cm 73X58,5
ESTIMATE € 500 - 800
1286
BALDASSARRE DE CARO
BALDASSARRE DE CARO
(Napoli, 1689 - 1750)
Scena di caccia al cervo
Olio su tela, cm 180X220
Scena di caccia al cervo
Olio su tela, cm 180X220
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1287
BALDASSARRE DE CARO
BALDASSARRE DE CARO
(Napoli, 1689 - 1750)
Scena di caccia al cinghiale
Olio su tela, cm 180X220
Scena di caccia al cinghiale
Olio su tela, cm 180X220
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1288
FRANCESCO GUARDI
FRANCESCO GUARDI
(Venezia 1712 - 1793)
San Domenico e Santi
Olio su tela, cm 62X95
San Domenico e Santi
Olio su tela, cm 62X95
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
1289
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVII SECOLO
San Girolamo
Olio su tela, cm 112.5X112.5
Olio su tela, cm 112.5X112.5
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
1290
PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLO
Sansone e Dalila
Olio su tela, cm 121X91
Olio su tela, cm 121X91
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1293
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con briganti
Olio su tela, cm 73X57,5
Olio su tela, cm 73X57,5
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
1294
GIUSEPPE NOGARI (attr.a)
GIUSEPPE NOGARI (attr.a)
(Venezia, 1699 - 1763)
Ritratto di carattere
Olio su tela, cm 47,5X37,5
Ritratto di carattere
Olio su tela, cm 47,5X37,5
ESTIMATE € 500 - 800
1295
ANTONIO MARIA CRESPI (attr. a)
(Busto Arsizio, 1580 circa, 1630)
Ritratto di Giovanni Duns Scoto
Olio su tela, cm 48,2X42,2
Olio su tela, cm 48,2X42,2
ESTIMATE € 600 - 800
1296
PITTORE ATTIVO A ROMA DEL XVIII SECOLO
Bozzetto per affresco celebrativo
Olio su tela, cm 50,5X67,3
Olio su tela, cm 50,5X67,3
ESTIMATE € 2.000 - 3.000