1210
PITTORE DEL XVII SECOLO
Scena di genere
Olio su tela, cm 36,5X36,5
Olio su tela, cm 36,5X36,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
Cento di Ferrara, già collezione Marchesa Negrelli Ludergnani
Il dipinto presenta strette affinità con la produzione di Bernard Keil detto Monsu' Bernardo, artista che giunse in Italia dalla natia Danimarca e soggiornò a Venezia dal 1651 al 1654, poi a Bergamo, in Romagna e infine a Roma a partire dal 1656. La sua fortuna critica fu immediata, tanto che Filippo Baldinucci gli dedicò una biografia nelle sue 'Notizie de' professori del disegno da Cimabue in qua' (Firenze 1728, VI, pp. 510-516), considerandolo un pittore di talento, i cui quadri erano richiesti in tutta Europa. Keil raffigurò con naturalistica sensibilità ritratti di vita quotidiana, anziani e giovani, contadini e artigiani, colti nelle loro semplici gestualità. La stesura è morbida, fluida, ma capace di descrivere i volti segnati dal sole e dalla vecchiaia, senza mai trascendere nel crudo realismo di matrice caravaggesca. Questa inclinazione fu importante per lo svolgersi della pittura tenebrosa veneziana e si può immaginare un dialogo tra le opere dell'artista nordico con il genovese Giovanni Battista Langetti e Antonio Carneo. In ultimo, si deve un accenno al significato di queste immagini: è facile intuire l'Allegoria dell'Autunno per via del vino, ma anche dei sensi; infatti, l'immagine allude al tatto per la gestualità, al gusto e all'odorato immaginando il sapore del vino.
M. Heimburger, 'Bernhard Keilhau, detto Monsù Bernardo', Roma 1989, ad vocem
1417
ITALICO BRASS (1870-1943)
ITALICO BRASS (1870-1943)
Paesaggio verdeggiante
Olio su tela, cm 76X106
Provenienza: Firenze, collezione privata
Olio su tela, cm 76X106
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1418
ADELINA ZANDRINO (1893-1994)
ADELINA ZANDRINO (1893-1994)
Bimba con pecorella
Firmato 'A Zandrino' in basso a destra
Olio su tela, cm 25X34
Olio su tela, cm 25X34
ESTIMATE € 500 - 800
1418 BIS
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
Uomo che riposa fumando la pipa
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 48X52
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 48X52
ESTIMATE € 3.500 - 4.000